2 В Рф издан 1-ый путеводитель для наземных космических...

2 В Рф издан 1-ый путеводитель для «наземных» космических туристов Наука Экипаж 50-й экспедиции на МКС удачно приземлился в Казахстане Общество Что происходит в эти важнейшие для астронавтов моменты и с какими нештатными ситуациями приходилось сталкиваться поисково-спасательным бригадам, «Известия» узнали у замруководителя оперативно-технической группы по мед обеспечению поисково-спасательных работ ФМБА Рф Николая Махова. В масштабной процедуре мед обеспечения стартов и приземлений пилотируемых космических кораблей принимают роль спецы Минобороны РФ, Минздрава Рф и Казахстана, NASA и EKA.
Руководящая роль в этом процессе принадлежит Федеральному медико-биологическому агентству.
На всех шагах космического полета, в особенности при приземлении, у астронавтов могут появиться трудности со здоровьем и травмы.
Более возможно развитие сердечно-сосудистой дефицитности под действием гравитации.
На данный момент экипажи космических кораблей проходят тренировки, дозволяющие избежать томных последствий долгого пребывания в невесомости. А кропотливая подготовка поисково-спасательных операций сводит к минимуму число необычных ситуаций.
Но не всё не постоянно проходит гладко.
Отмороженные пальцы Одной из самых драматичных была высадка 16 октября 1976 года корабля «Союз-23» с Вячеславом Зудовым и Валерием Рождественским на борту. Корабль приземлился ночкой на 121 км далее расчетной точки и свалился в солончаковое озеро Тенгиз (в Казахстане).
Оно было покрыто шугой — смесью мокрого снега с маленьким льдом, который не дозволял поисково-эвакуационным машинкам передвигаться по воде.
Путь с воздуха был отрезан низкой облачностью и туманом.
Лишь один вертолет Ми-6 под командованием Николая Чернавского смог сесть на берегу озера.
Командир вертолета доплыл до спускаемого аппарата на резиновой лодке и до утра поддерживал связь с экипажем.
При всем этом ему пришлось повсевременно выковыривать из вентиляционных отверстий лед, который забрасывало туда волной. Так Николай Чернавский выручил астронавтов от удушья.
Днем туман ушел, видимость улучшилась, вертолеты доставили спасателей и благополучно эвакуировали экипаж.
С корабля — в гостиницу Вариант, связанный с нехороший погодой, произошел и 1 декабря 2009 года. Высадка корабля «Союз ТМА-15» проводилась в районе городка Аркалык (Казахстан).
Туман, низкая облачность, видимость — 3 м. Вертолетам запретили подниматься в воздух, но в распоряжении спасателей оставался наземный комплекс.
Из бригад, которые должны были лететь за приземлившимися астронавтами на вертолетах, сформировали наземную поисково-эвакуационную команду.
Спасатели на машинках добрались до астронавтов и эвакуировали их в Аркалык, где расположили на ночь в гостинице.
Днем, когда погода улучшилась, астронавтов по воздуху перебазировали в Кустанай, откуда они были благополучно эвакуированы в Хьюстон и Москву. Высадка в буран Очередной эпизод высадки астронавтов при экстремальных погодных критериях произошел 19 февраля 1998 года.
Разыгрался мощный буран при облачности высотой 300 м. Отменить высадку корабля «Союз ТМ-26» было нереально — он уже покинул МКС и шел к Земле в автономном полете. В расчетную точку вылетели 12 вертолетов и самолет Ан-12, который улавливает связь с астронавтами.
Дело в том, что когда космический корабль заходит в атмосферу, с ним из-за разогрева оболочки теряется связь.
Сигнал вновь начинает поступать лишь опосля раскрытия парашюта (на высоте 8–10 тыс.
м), к стренге которого прикреплена антенна. Пару минут тишины в эфире — самые тревожные во время высадки.
В критериях бурана они были в особенности томительны. Но парашют открылся штатно, самолет изловил сигнал корабля, и пора было принимать решение о посадке спасателей в зону приземления.
Командир ВВС, который возглавлял эту группу авиаторов, отвечал за жизнь сотен людей, ведь на каждом вертолете было по 15–20 человек. Он решил, что спасательную операцию проведут лишь три бригады.
Три вертолета приземлились в полевых критериях, при полном отсутствии видимости, ориентируясь лишь на радиосигнал. Высадка прошла благополучно, астронавтам вовремя была оказана настоящая помощь.
Астронавты в огне Когда космический корабль заходит в плотные слои атмосферы, его наружная оболочка сильно греется. Потому при приземлении может загореться сухая травка.
Так было 28 августа 1999 года при высадке «Союза ТМ-29» в районе городка Аркалык (Казахстан).
Появилась опасность отравления астронавтов продуктами горения, но пожар быстро ликвидировали расчеты поисково-эвакуационных машин. Иной пример — посадка корабля «Союз ТМА-11», проходившая 19 апреля 2008 года в режиме баллистического спуска.
Это неуправляемый спуск, при котором возможны перелеты и недолеты.
Тогда корабль на 425 км не долетел до точки высадки, где были сосредоточены все поисковые силы.
Спасателям пригодилось время, чтоб добраться до него на вертолетах.
При приземлении тоже загорелась травка, но астронавты смогли без помощи других покинуть аппарат и своими силами потушить пожар. Обошлось без отравления и травм.
Вскочил не по правилам Время от времени под действием чувств при приземлении даже кто-то из астронавтов может нарушить отлично известные правила сохранности. Так было при высадке 25 августа 1998 года спускаемого аппарата «Союз ТМ-27». Командир корабля Талгат Мусабаев решил стоя поприветствовать президента Казахстана, который приехал его встречать.
Он резко поднялся на эвакуационной платформе, не подумав о том, что может утратить равновесие и получить травму.
Доктору, который создавал эвакуацию из спускаемого аппарата, пришлось схватить астронавта и разъяснить ему, что не следует делать резких движений.
Экстренная помощь 24 мая 2011 года при высадке корабля «Союз ТМА-20» спасателям ФМБА пришлось организовывать экстренную помощь иностранному астронавту. У него опосля приземления начались головокружение, тошнота и рвота, а во время эвакуации на вертолете возникли боли в животике.
Врачи заподозрили повреждение внутренних органов либо травму и экстренно доставили астронавта в областную больницу Караганды. Там его встречали фаворитные спецы: основной хирург, основной терапевт, главврач больницы.
Астронавта обследовали и установили диагноз «кишечная колика». Ему поставили капельницу с физраствором, и через 30–40 минут боли пропали, приступ купировался, состояние нормализовалось.
По желанию профессионалов NASA опосля установки диагноза иностранца эвакуировали на самолете в Хьюстон. Спасатели ФМБА связывались с докторами NASA в полете и опосля приземления — космонавт ощущал себя отлично, всё закончилось благополучно.
: Алексей Леонов: Для освоения космоса нужна политическая воля Киноленты о космосе безвозмездно покажут в 10 столичных кинозалах Астронавт Алексей Леонов подарил Третьяковской галерее две картины