Английский парламент продолжит рассмотрение законопроекта о выходе...

Английский парламент продолжит рассмотрение законопроекта о выходе страны из ЕС 20 февраля. В сей день обязано состояться голосование в палате лордов.

И хотя некие парламентарии собираются намеренно затягивать процесс, собеседники «Известий» в обеих палатах считают, что документ в скором времени будет одобрен. При всем этом специалисты указывают, что Brexit может привести еще к одному референдуму — теперь уже по выходе Шотландии из состава Англии.

Верхней палате английского парламента 20 февраля предстоит разглядеть законопроект о выходе Соединенного Царства из ЕС. Все поправки, которые будут изготовлены палатой лордов, возвратятся на рассмотрение в палату общин, которая ранее одобрила документ. И так — пока весь парламент не поддержит законопроект в окончательном и согласованном виде.

Судя по заявлениям неких членов палаты лордов, процесс этот может сильно затянуться и даже востребовать проведения новейшего референдума по Brexit.

— Замедление введения в действие 50-й статьи (Лиссабонского контракта, которая регламентирует выход страны из ЕС. — «Известия») способно привести к проведению повторного референдума.

Общественность к тому времени может поменять свое мировоззрение.

Думаю, что большая часть лордов за то, чтоб (Англия) осталась в ЕС, — заявила член палаты лордов баронесса Уиткрафт.

Но собеседники «Известий» в английском парламенте придерживаются другого представления. Так, член палаты общин сэр Эмис убежден, что решение верхней палаты будет положительным.

— Я настроен оптимистически и уверен, что Brexit будет запущен в конце марта, как и планировалось, — сказал «Известиям» парламентарий. Аналогичным образом настроен лорд Бэлф, который считает, что законопроект о выходе страны из Евросоюза будет в любом случае одобрен.

— Мы будем дискуссировать аспекты законопроекта, а не ключевое решение, — пояснил «Известиям» член верхней палаты английского парламента.

Депутат Европарламента от Англии Дженис Эткинсон также уверена, что палата лордов поддержит результаты референдума.

— Решение будет принято в пользу Brexit.

Членам верхней палаты парламента было бы неразумно идти против воли народа, — отметила она в беседе с «Известиями». Но принятие законопроекта о выходе Англии из ЕС может привести к другому референдуму — теперь уже о выходе Шотландии из состава Соединенного Царства, считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

— Плебисцит в Шотландии возможен.

Одно такое голосование уже было, и ничто не мешает повторить данный опыт.

Лондон, на мой взор, навряд ли будет препятствовать проведению данного референдума.

Но скорее он начнет переговоры с Эдинбургом о критериях, на которых Шотландия согласится остаться в составе Англии, — рассказал эксперт. Даже ежели решение верхней палаты парламента по Brexit будет принято 20 февраля, палате общин, может быть, еще предстоит внести ряд поправок в соответственный законопроект.

Но премьер-министр Англии Тереза Мэй надеется, что все нужные процедуры будут завершены к концу марта.

Именно тогда планируется начать реализацию 50-й статьи Лиссабонского контракта. : Brexit выиграл у Трампа по популярности у россиян Английский политик – о планах Англии опосля Brexit Brexit: к чему приведет битва правительства и суда

Добавить комментарий