Более 9,3 тыс. человек погибли с начала конфликта в Донбассе, 21,5 тыс. человек...

Более 9,3 тыс. человек погибли с начала конфликта в Донбассе, 21,5 тыс. человек были ранены.
О этом сообщается в докладе Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека на Украине.
«Согласно крайнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по наименьшей мере 9371 человек были убиты и 21 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта посреди апреля 2014 года», — говорится в пресс-релизе к докладу, который приводит агентство «Интерфакс».
Ситуация в Донбассе без доп усилий по выполнению Минских договоренностей может вырасти в долгий конфликт, говорится в самом докладе, текст которого приводит агентство «РИА Новости».
В процессе презентации доклада ассистент генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович также заявил о опасности эскалации конфликта.
По его словам, наблюдатели ОБСЕ фиксируют скопление военной техники у полосы соприкосновения с середины апреля. Шимонович отметил, что риск эскалации покажется в этом случае, ежели «не будут приняты срочные меры по разводу сторон и по отводу тяжеленной военной техники».
Напомним, ранее Иван Шимонович сказал о периодических пытках и жестоком обращении в скрытых тюрьмах Службы сохранности Украины. Ранее СБУ отказала делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток в посещении мест заключения, где содержатся люди, которые испытывали на для себя ожесточенное обращение.