
Британские эксперты уверены - ушедший в отставку Гордон...

Эксперты из Великобритании сходятся во мнении: на пост лидера Лейбористской партии, оставленный в связи с уходом Гордона Брауна, претендует один из братьев Милибэнд. Однако, кто из них – пока остается открытым вопросом. Первым объявил о своем участии 44-летний Дэвид, который ранее занимал должность министра иностранных дел при правительстве Брауна.
До недавних пор именно он считался основным претендентом на победу. Но недавно его младший брат также заявил о намерении побороться за пост лидера партии.
Подведение итогов внутреннего голосования назначено на 25 сентября и пройдет на съезде лейбористов в Манчестере.
«Я настроен на победу, – прямо заявил Эд. – Что бы ни случилось, это не отразится на наших теплых отношениях и семейной гармонии. Мы всегда будем поддерживать и любить друг друга».
Подобные заверения прозвучали и от Давида Милибэнда, который отметил свою искреннюю гордость за младшего брата.
Британские журналисты с иронией прозвали этих родственных соперников «Милибойз», предлагая читателям найти между ними десять отличий.
Хотя Эд, младший на четыре года, нередко шел по стопам старшего: в юности вместе распространяли политические листовки, окончили один и тот же престижный колледж Corpus Christi в Оксфорде, входили в лейбористское правительство, а затем Эд получил в наследство министерский портфель по вопросам изменения климата, они сами считают, что это нисколько не мешает их индивидуальностям.
«Мы вовсе не копируем друг друга!», — утверждают они в ответ на подобные заявления.
В самом деле, Дэвида считают настоящим «блэровцем» — с конца 1990-х он был политическим советником тогдашнего премьер-министра.
В свою очередь, Эд ассоциируется с преемником Тони Блэра — Гордоном Брауном. Оба брата известны своим умом (коллеги называют Дэвида «Мозгом»), но при этом Эда характеризуют как более гибкого и общительного, а Дэвида порой критикуют за непреклонность.
У старшего за плечами репутация опытного чиновника, у младшего — партийного функционера.
Интересно, что у братьев разные любимые футбольные клубы.
Тем не менее самой сложной оказалась ситуация для их матери, Марион Козак, которая призналась, что не в силах выбрать фаворита среди сыновей.
Неспроста и тетя братьев, известный британский востоковед Софья Милибанд (именно так передается ее фамилия на русском языке), испытывает растерянность.
- «Известия». В прошлом году Эд Милибэнд неожиданно обзавелся 87-летней родственницей в России — она вышла на связь через радиостанцию «Эхо Москвы».
С тех пор оба брата успели побывать в гостях у Софьи Давидовны.
Кстати, в молодости она была знакома с их отцом — Ральфом Милибэндом, известным британским историком и неомарксистом, который в 1963 вмешался в Российский Альянс для написания книги.
«Мне уже стало известно, что Эд с Дэвидом приняли решение баллотироваться, — рассказала Софья Давидовна корреспонденту „Известий“. — Оба достойные кандидаты, и я не могу сказать, кто из них лучше.»
«С одной стороны, Дэвид старше и обладает дипломатическим опытом.
Однако Эд тоже очень подходит на эту роль – он очень открытый и коммуникабельный человек.
Несмотря на это братья невероятно похожи. Они очень домашние, и у обоих одна и та же, семейная, милибандовская улыбка.
Я сразу же узнала её!» Софья Давидовна также рассказала, что получила из Англии рождественское поздравление.
«Вы понимаете, Дэвид и Эд действительно очень близки.
Я обязательно буду внимательно следить за их историей», — пообещала она „Известиям“.