
Ученые Череповецкого государственного университета (ЧГУ) совместно с марокканскими партнерами создали систему, которая за считанные секунды определяет свежесть рыбы с точностью до 90%. В отличие от привычных методов, где проверяется выборочно одна рыба из каждой группы по 20 штук, новый алгоритм анализирует каждую тушку индивидуально.
Результаты представлены в издании. На производстве качество пищевой продукции обычно оценивают методом случайного отбора образцов, которые затем уничтожают, объяснили специалисты ЧГУ. Процесс проведения теста и обработки данных может занимать значительное время — от нескольких часов до дней, в течение которых приходится приостанавливать выпуск всей партии продукции.
Исследователи ЧГУ вместе с коллегами из Университета Абдула Малика Аль Саади (город Тетуан, Марокко) создали «умную» камеру, которая без прямого контакта с рыбой способна с точностью 90% определить ее свежесть. По словам ведущего научного сотрудника Лаборатории прикладной биотехнологии ЧГУ Дарьи Вилковой, устройство способно мгновенно выявлять очаги порчи на филе, когда оно движется по конвейеру.
«Камера фиксирует не только обычное изображение, но и уникальный «спектральный отпечаток» рыбы в ближнем инфракрасном спектре, невидимый человеческому глазу. Мы обучили нейросеть распознавать этот отпечаток.
Теперь, когда рыба проходит перед камерой, компьютер сразу определяет: «Эта рыба свежая и пригодна к дальнейшей обработке» или «Эта рыба была хранена слишком долго и подлежит утилизации». Раньше для подобных выводов нужно было брать образец рыбы и ждать результатов лабораторных исследований несколько дней», — пояснила Дарья Вилкова.