Число жертв взрыва в Керчи возросло до 19 Конструктив...

Число жертв взрыва в Керчи возросло до 19 Конструктив на фоне трагедииПереговоры меж Владимиром Путиным и Абдель Фаттахом Ас-Сиси были омрачены катастрофическими событиями в Керчи, где в итоге атаки на институт погибли 19 человек. Как сказало «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник, из-за этих событий было принято решение отменить переговоры в расширенном составе и провести их лишь в узеньком формате.
Перед пресс-конференцией фавориты 2-ух государств почтили погибших минуткой молчания.
Перед выступлением Владимир Путин и Абдель Фаттах Ас-Сиси подписали контракт о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.
Также в их присутствии был подписан меморандум меж МИДами 2-ух государств о взаимопонимании и стратегических политических консультациях. Президент РФ Владимир Путин и президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси во время встречи Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев Как отметил Владимир Путин, переговоры с президентом Египта «прошли в деловой и конструктивной обстановке».
— Сейчас обсудили весь комплекс двустороннего взаимодействия, разглядели главные международные и региональные трудности, — отметил русский фаворит. Экспорт продовольствия подпрыгнул больше чем на 20% Основными покупателями русских товаров стали Египет, Турция и Китай Посреди их — создание русской промышленной зоны в Египте, в восточном районе Порт-Саида, военно-техническое сотрудничество, зона вольной торговли меж ЕАЭС и Каиром, также кризисы в Сирии, Ливии и палестино-израильское урегулирование.
Товарообмен не толькоРоссийско-египетские дела при Абдель Фаттахе Ас-Сиси переживают мощнейший подъем — в особенности по сопоставлению с периодом его предшественника Мухаммеда Мурси, который принадлежал к запрещенной в Рф организации «Братьев-мусульман». При президенте-исламисте одним из основных наружных партнеров и союзников Каира были США.
Неслучайно, когда в конце июня — начале июля 2013 года по Египту проехались многомиллионные антиправительственные демонстрации, закончившиеся отстранением Мухаммеда Мурси военными, почти все южноамериканские политики и СМИ назвали произошедшее «переворотом», а Вашингтон заморозил предоставление Египту военной помощи.
Лавров поведал о продвижении проекта по созданию промзоны РФ в Египте В таковых критериях сближение Москвы и Каира было предопределено: Наша родина получила возможность потеснить США и сделать дела с ведущей государством арабского мира, а Египет заручился поддержкой напарника из числа глобальных держав. Сейчас уже разумеется, что такое сотрудничество очевидно идет на пользу обеим странам.
— В 2017 году размер российско-египетской торговли возрос на 62% и составил $6,7 миллиардов, а за январь–август вырос еще на 28%, — рассказал на пресс-конференции Владимир Путин.
Наша родина экспортирует в Египет зерно в огромных размерах, нефтепродукты, также — в партнерстве с Венгрией — реализует большой договор на поставку жд вагонов.
При всем этом Москва и Каир реализуют масштабные совместные проекты. Чего же стоит, к примеру, соглашение о разработке русской промышленно-логистической зоны в районе Суэцкого канала, подписанное в мае этого года.
Там будут работать приборостроительные, деревообрабатывающие и лекарственные компании. Для Египта это сначала наружные денежные вливания.
Для Рф — облегченные налоговый и таможенный режимы, также упрощенный доступ продуктов в остальные страны региона.
Президент РФ Владимир Путин и президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси (слева) во время подписания совместных документов по итогам российско-египетских переговоров Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев Получение лицензии на АЭС Египта и РФ ожидается в 2020 году — Планируем привлечь инвестиции в эту зону, около $7 миллиардов, сделать выше 35 тыс.
новых рабочих мест, — отметил Владимир Путин.
— Продукция, произведенная в данной зоне, — предполагается, что она пойдет не только лишь на египетский, да и на ближневосточный и на африканский рынки.
Иной более принципиальный проект — возведение Россией первой в Египте АЭС «Эд-Дабаа».
Начало данной работы было положено в 2015 году, когда две страны заключили межправительственное соглашение о строительстве этого объекта. А уже в процессе визита президента Владимира Путина в Каир в декабре 2017 года были подписаны акты о вступлении в силу соответственных контрактов.
Новенькая станция будет состоять из 4 энергоблоков по 1200 МВт.
Тут будут работать русские ядерные реакторы поколения «3+», которые соответствуют самым высочайшим эталонам сохранности.
— На площадке начаты предварительные работы. До конца года планируется подписать контракты с египетскими компаниями, которые имеется в виду активно завлекать в качестве субподрядчиков, — рассказал Владимир Путин.
МиГи для Египта оснастят новым оборудованием Заказанные Каиром Миг-29М получили современную оптику и «глушилки», которые пока не установлены на истребители русских ВКС Не считая того, на очереди — соглашение о зоне вольной торговли меж ЕАЭС и Египтом.
Пока стороны лишь готовятся начать переговоры по этому вопросцу.
Может быть, 1-ый раунд консультаций пройдет до конца этого года.
Российский медведь фараону товарищНа этом фоне развивается и сотрудничество в военной сфере.
Владимир Путин напомнил, что в эти дни в Египте проходят совместные тактические учения воздушно-десантных войск.
Идет речь о ставших уже традиционными маневрах «Защитники дружбы – 2018». В их с русской стороны принимают роль около 200 военнослужащих.
— Планируется использовать несколько аэродромов, наиболее 15 вертолетов и самолетов различного назначения, также 10 единиц боевой техники, десантируемых на парашютных системах, и поболее 400 военнослужащих обеих государств, — сообщили ранее в Минобороны Рф. Совместные российско-египетские учения «Защитники дружбы» Фото: ТАСС/пресс-служба Министерства обороны РФ В первый раз такового рода учения прошли в октябре 2016 года под Александрией, а годом позднее — в Краснодарском крае.
Крайний рейс При крушении в Египте Airbus A321 компании «Когалымавиа» погибли 224 человека Что касается поставок орудия, то, как сказал в феврале 2017 года посол Рф в Египте Сергей Кирпиченко, «ведется диалог в отношении широкой номенклатуры военной техники, которая может пригодиться Египту в оборонительных целях».
И, естественно, нельзя забывать, что конкретно Каир принял решение приобрести у Франции два вертолетоносца «Мистраль», когда Париж в 2014 году отказался поставлять их Рф опосля событий вокруг Крыма.
После чего Москва выразила готовность реализовать Каиру вертолеты для этих кораблей.
Ложка дегтяРоссийско-египетское сотрудничество в крайние годы не обошлось, но, без темных страничек.
31 октября 2015 года в итоге теракта на борту самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека. Эта трагедия стала наикрупнейшей в истории русской и русской авиации.
Как узнало следствие, взрывное устройство было заложено в отсек для негабаритного багажа одним из служащих египетского аэропорта. При всем этом, невзирая на полную открытость египетских властей и создание ими всех нужных критерий, чтоб русские спецы могли провести следствие, сами они не признают произошедшее терактом и расследуют крушение как обыденную авиакатастрофу.
Причина такового поведения — желание избежать исков от родственников погибших. Монумент жертвам крушения самолета А321 над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года Фото: ТАСС/Петр Ковалев Теракт над Синаем Хроника авиакатастрофы: взрыв и крушение русского аэробуса А321 в Египте Президент Владимир Путин 6 ноября 2015 года подписал указ о приостановке полетов в Египет.
Для экономики страны пирамид, которая получает значительную долю доходов от туризма, это стало суровым ударом.
По оценке властей в Каире, лишь за I квартал падение в данной сфере составило 66%, либо, в абсолютном выражении, $1 миллиардов.
Таковым образом, возобновление авиасообщения стало для Египта одним из важных вопросцев.
С января 2016 года русские спецы стали инспектировать воздушные гавани ближневосточной страны. За это время там побывала не одна инспекция.
Всякий раз выдавались новейшие советы по усилению мер сохранности. И это отдало свои результаты.
В январе этого года Владимир Путин распорядился возобновить полеты в Каир.
Прямое авиасообщение с Шарм-эш-Шейхом и Хургадой по-прежнему закрыто. — Отметили, что наши египетские друзья делают всё для увеличения уровня сохранности.
Будем стремиться к тому, чтоб в последнее время возобновить чартерные перевозки по сиим маршрутам, — сообщил Владимир Путин по итогам переговоров с Абдель Фаттахом Ас-Сиси.
Не экономикой единой Путин обсудил с президентом Египта полное восстановление авиасообщения Взаимные экономические интересы удачно дополняются сходными подходами Рф и Египта к разным политическим дилеммам.
Сначала идет речь о отношении к «Братьям-мусульманам», которые сейчас в обеих странах признаны террористической организацией, и в целом к политическому исламу. Отсюда и во многом общее видение путей урегулирования разных кризисов, которые продолжают бушевать на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Сначала идет речь о конфликте в Сирии.
Еще в ноябре 2016 года Абдель Фаттах Ас-Сиси выразил поддержку ее государственной армии в борьбе с терроризмом. О этом он заявил в интервью португальской медиасети RTP.
Почти все специалисты, комментируя заявления египетского фаворита, тогда поставили символ равенства меж правительственными войсками и властями в Дамаске. Не считая того, у Москвы и Каира совпадает мировоззрение по поводу безальтернативности урегулирования сирийского кризиса политическим методом.
И такие подходы приносят свои плоды.
Русская военная милиция в Сирии Фото: ТАСС/Ammar Safarjalani Президенты РФ и Египта обсудили ситуацию в Сирии и Ливии — Напомню, что египетские друзья содействовали роли в Конгрессе сирийского государственного диалога в Сочи части оппозиции из числа так именуемой каирской платформы, — отметил Владимир Путин. — Теперь задачка в том, чтоб был сформирован и начал свою деятельность конституционный комитет в Женеве.
Сразу принципиально сделать коллективные усилия для восстановления экономики Сирии, для сотворения подходящих критерий с целью возвращения беженцев.
Иной кризис, где Москва и Каир координируют свои деяния, — ливийский. Эта страна опосля свержения в 2011 году Муаммара Каддафи оказалась в состоянии двоевластия.
В Триполи правит состоящее во многом из исламистов и опирающееся на их правительство государственного согласия. При всем этом оно слабо контролирует даже столицу — там временами вспыхивают вооруженные столкновения меж разными группировками.
Удерживаться на плаву кабинету министров удается во многом благодаря поддержке ряда западных государств.
Ушаков именовал темы переговоров Путина и президента Египта Ас-Сиси Иной центр силы находится на востоке, в Тобруке.
Там проводит заседания парламент, за которым стоят вооруженные силы во главе с маршалом Халифой Хафтаром.
Крайнему оказывает помощь Египет, также некие остальные страны региона.
Россия в отличие от Запада им вначале не пренебрегала. А показательный визит ливийского военачальника на русский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в январе 2017 года до этого времени вспоминают во почти всех СМИ и спекулируют на тему присутствия русских военных баз на востоке.
По словам Владимира Путина, «Россия и Египет будут и дальше вместе находить пути преодоления внутриполитического раскола в Ливии, восстановления ее суверенитета, территориальной целостности страны». В свою очередь, Абдель Фаттах Ас-Сиси сказал, что поведал российскому фавориту свое видение ситуации.
— Я ознакомил государя президента с усилиями Каира по объединению ливийской государственной армии для действенного выполнения ею собственных задач, — отметил он. — Мы обсудили также последствия недавних столкновений в Триполи, которые наглядно проявили, как небезопасно и чревато рассчитывать на вооруженные формирования в вопросце обеспечения сохранности. Палестинский мужчина и израильский боец REUTERS/Mohamad Torokman Исламист исламисту волк «Вилайят Синай Исламского государства» объявил войну бывшим союзникам из ХАМАС В конце концов, Каир играет немаловажную роль в ближневосточном урегулировании.
Почти все наверное слышали, что америкосы готовят так именуемую «сделку века» меж Израилем и Палестиной. Правда, крайняя ее уже забраковала.
В то же время Египет проводит, может быть, не настолько масштабную, но оттого более значимую работу по объединению палестинских рядов и примирению меж ФАТХ и ХАМАС. Ведь, как признают почти все специалисты, без этого нереально будет достичь мира меж Палестиной и Израилем.
— Наша родина и Египет выступают за соблюдение принципов палестино-израильского урегулирования, заложенных в резолюциях Совета Сохранности ООН и Арабской мирной инициативы, также за скорейшее возобновление прямого диалога меж сторонами по всем спорным вопросцам, включая статус Иерусалима, — констатировал русский фаворит.
Вроде бы то ни было, роль Египта в преодолении разных кризисов в регионе неоспорима.
Для Рф это, с одной стороны, делает неизбежной координацию действий с Каиром, но с иной — за счет плодотворного сотрудничества — дает возможность еще более закрепиться в регионе.
Египет предложил Рф перенести посольство в новейшую столицу страны Путин и Ас-Сиси пообщались с отдыхающими на набережной в Сочи