Датой начала скандала принято считать 13 августа 2001 года, когда...

Датой начала скандала принято считать 13 августа 2001 года, когда стало понятно, что в Псковской области от сердечной дефицитности скончался председатель совета директоров БФПГ 35-летний Виталий Рюзин. Уже 14 августа прошлый член совета директоров данной холдинговой компании Сергей Иванов объявил о том, что реализует 57% акций ОАО "Балт-Трейд" - топливной компании, которая составляет базу БФПГ. На самом деле выходило, что Сергей Иванов реализует две компании, меж которыми распределен пакет акций "Балт-Трейда": ЗАО "Норд-Вест Ойл" (32%) и ООО "Дрим" (25%). Вероятная стоимость сделки составляет $18-32 миллиона.

Менеджеры БФПГ объявили, что Сергей Иванов не может ничего продавать, так как ему ничего не принадлежит: он получил "Дрим" и "Норд-Вест Ойл" лишь на время реструктуризации БФПГ, а в апреле-мае 2001 года вернул все в собственность холдинга.

Остроту ситуации добавляло то событие, что помощь в проведении сделки с акциями "Балт-Трейда" оказывали сотрудники "Петербургской топливной компании" (ПТК) - давнего соперника БФПГ. Спор меж Сергеем Ивановым и БФПГ длился.

Прошлый член совета директоров обвинил холдинг в связях с чеченскими бандитами. Менеджеры БФПГ, в свою очередь, напомнили странную историю 2000 года, когда неизвестный сказал Иванову о заминировании его "Линкольна".

Вариант с бомбой получил широкую огласку, так как Иванов в тот момент был зарегистрирован кандидатом в губернаторы Петербурга.

Опосля заминирования Иванов свою кандидатуру снял, но по городку распространился слух, что он получил страховку за развороченный при разминировании "Линкольн". Сразу длилась тяжба меж БФПГ и Ивановым в судах.

Обе стороны пробовали доказать свои права на акции "Балт-Трейда".

В итоге один из судов "заморозил" спорный пакет акций. Как узнали "Известия", в это время в историю включился некто Алексей Моднев.

На деловых встречах он называл себя представителем Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа". Не считая того, на неких переговорах он представлялся давним партнером Павла Капыша - первого председателя совета директоров БФПГ, который был убит в июле 1999 года.

По сведениям "Известий", при разработке компании Павел Капыш распределял посты и акции посреди собственных родственников и знакомых.

Опосля его смерти (машинку Капыша расстреляли из гранатомета) это событие стало предпосылкой внутреннего кризиса в БФПГ.

По неким сведениям, конкретно к родственникам и знакомым Капыша обратились представители ассоциации "Альфа".

Им удалось собрать 60% акций фирмы-учредителя "Балт-Трейда" - ООО "Топливно-инвестиционная компания "Балт-Трейд". У Ольги Капыш, вдовы основоположника БФПГ, осталось 40% акций.

Не считая того, есть сведения, что Алексей Моднев получил контроль над 4% акций "Балт-Трейда", которые принадлежат фирме "Эгрин". При условии, что 57% акций топливной компании "заморожены" по решению суда, новейшие обладатели получили контроль над вторым по размерам продаж нефтетрейдером Петербурга.

1-ое место занимает уже упомянутая ПТК. По неким сведениям, крайние действия вокруг "Балт-Трейда" стали шоком для основоположника ПТК Владимира Кумарина.

Не лишь для него: менеджеры БФПГ также находятся в шоке.

По неким сведениям, они пробовали противодействовать представителям "Альфы", но на новейших хозяев "Балт-Трейда" попробовали оказать давление: БФПГ отказалась поставлять им бензин. Остается лишь один вопросец: новейшие обладатели бензиновой компании получали ее себе либо для кого-либо еще?

В администрации Петербурга считают, что на "Балт-Трейд" могут претендовать большие компании.

Хотя не исключено, что вариант с "Балт-Трейдом" - прецедент: ветераны спецслужб в первый раз открыто заявили о собственном намерении войти в легальный бизнес как самостоятельные игроки.

Добавить комментарий