Дональд Трамп еще не успел войти в Белоснежный дом, а демократы...

Дональд Трамп еще не успел войти в Белоснежный дом, а демократы и либеральное экспертное общество уже готовятся противостоять его политике. Потому целый ряд экспертных центров и политических аналитиков уже сейчас стараются сформировать задел на будущее, называя Трампа «угрозой американской безопасности» и активно рассказывая, почему Вашингтону никак нельзя идти на договоренности по Украине с Москвой.

В украинских политических кругах тоже неспокойно. И ужасы, что республиканец не будет уделять довольно внимания украинским дилеммам, а может, даже и совсем откажет Киеву в поддержке, усиливаются.

Старший научный сотрудник аналитического центра The Atlantic Council в Вашингтоне, экс-советник Егора Гайдара, доктор Андерс Аслунд поделился с «Известиями» мнением, что Дональд Трамп представляет опасность для Украины.

— Трамп чрезвычайно небезопасен для Украины.

Опаски украинских политиков на его счет — совершенно оправданны.

И на данный момент можно уповать лишь на конгресс, который всецело поддерживает Киев. Украинская диаспора в США насчитывает около 3 млн человек, которые живут в принципиальных штатах на Среднем Западе.

Как минимум, политика Трампа на украинском направлении приведет к суровому конфликту в его администрации. Разумеется, что взоры республиканца совсем не совпадают с позицией кандидата на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Меттиса и главы ЦРУ Майка Помпео.

Не считая того, Трамп сильно расползается во мнениях по почти всем вопросцам с конгрессом.

К тому же, полагаю, в течение года его советник по государственной сохранности Майкл Флинн (разделяющий взоры Трампа.

— «Известия»), который совершенно не пользуется уважением в Вашингтоне, уйдет из команды, — высказал предположение Андерс Аслунд.

По словам профессионала, новейший президент США хочет в скором времени встретиться с президентом Рф и практически наверняка предложит российскому фавориту «украинскую сделку».

— На мой взор, разумеется, что Дональд Трамп попробует предложить сделку Владимиру Путину по Украине, невзирая на позицию конгресса.

Трамп хочет как можно скорее встретиться с Путиным, и на данный момент чрезвычайно принципиально, какие темы будут на повестке дня. Посреди главных тем точно будет Сирия, исламский терроризм и Украина, — заключил Андерс Аслунд.

Директор Евразийского центра имени Патричу в The Atlantic Council, экс-посол США на Украине Джон Хербст также поведал «Известиям», что украинским политикам вправду стоит бояться Трампа, который, невзирая на все препятствия, попробует «отказаться от Украины». — Я думаю, что ужасы политиков в Киеве, что Трамп не будет уделять довольно внимания украинским дилеммам, оправданны и естественны.

Есть несколько событий, которые могут помешать Трампу поменять политику на этом направлении.

Это люди, назначенные на главные посты в его администрации. Так, министр обороны Меттис заявил, что основная угроза, с которой мы сталкиваемся, — это Наша родина.

Кандидат на пост госсекретаря Тиллерсон произнес, что США продолжат поддерживать Украину, поставляя ей орудие. Это 1-ое, что станет препятствием на пути желания Трампа «отказаться» от Украины.

2-ое событие — это конгресс, где большая часть демократов и республиканцев не согласны с Трампом в украинском вопросце. Но я думаю, что, невзирая на все препятствия, Трамп всё же попробует всё сделать по-своему, — подчеркнул Джон Хербст. Научный сотрудник Hudson Institute в Вашингтоне, спец по Рф Ханна Тоберн отметила в беседе с «Известиями», что Барак Обама оставляет в наследство Дональду Трампу довольно инструментов, чтоб добиться договоренностей по Украине с Москвой, а не «сдавать Украину». Однако как поведет себя республиканец, огласить пока трудно. — Дональд Трамп вправду может заключить с Москвой сделку по Украине. И украинцы чрезвычайно боятся таковой перспективы. На теоретическом уровне он может даже огласить, что признает Крым частью Рф. Но ежели он вправду желает добиться каких-либо договоренностей, он должен осознавать, что у него в руках есть суровые козыри. Президент Барак Обама их оставляет ему довольно, они дают Дональду Трампу преимущество. К примеру, санкции. Ему стоит показать, что он знает, что такое искусство переговоров, — полагает Ханна Тоберн. Так либо по другому почти все южноамериканские политологи и специалисты считают, что Дональд Трамп может договориться с русским фаворитом и разрешить украинский вопросец. Но демократы такое развитие событий не приветствуют. Ведь таковым образом быть может закрыт инспирированный уходящей администрацией «украинский проект», загаданный ею как фактор сдерживания России. Опаски, что Украина из-за действий Дональда Трампа выпадет из зоны влияния и внимания США, испытывают не лишь демократы, да и часть республиканцев, не поддерживающих внешнеполитических целей избранного президента. Почти все из их настроены навязать новенькому фавориту США борьбу как минимум в информационном пространстве, надеясь на конгресс и оппозицию в новейшей администрации.

Добавить комментарий