
Россия продолжает поддерживать связь с Соединёнными Штатами в вопросах урегулирования конфликта в Украине, в том числе через дипломатические представительства, сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что трёхсторонние переговоры по украинскому вопросу временно приостановлены, однако российская сторона ведёт контакты с американской и сосредоточена на обсуждении преимущественно «украинской тематики».
«Существуют дипломатические каналы в США, а возможно, и иные способы взаимодействия. В целом, все стороны имеют ясное представление о своих требованиях.
Россия настаивает на прекращении огня и выводе всех военных сил Украины с территории Донбасса», — пояснил сенатор в интервью «Газете». Джабаров добавил, что в то же время Киев стремится продолжать конфликт до полного своего успеха, которого, по его мнению, никогда не наступит.
Также парламентарий отметил, что у Вашингтона появились собственные сложности, связанные с военной операцией в Иране, что отразилось на временной приостановке трёхсторонних переговоров по разрешению украинского кризиса. В рамках этого процесса состоялась встреча президентов России и США на Аляске.