Экспозицию составили 33 работы всемирно прославленного авангардиста...

Экспозицию составили 33 работы всемирно прославленного авангардиста из коллекции Муниципального Российского музея в Санкт-Петербурге и частных собраний. Куратором выставки стала Евгения Петрова, русский искусствовед. Посреди картин Шагала кроме «Прогулки» известные полотна «Окно.

Витебск», «Синие любовники», «Красный еврей».

Два неповторимых экспоната — это блокноты художника с его рисунками и стихами — до этого вообщем никогда не выставлялись.

«Изюминка» проекта заключалась в том, что рядом в другом зале экспонировались произведения итальянского драматурга, писателя, режиссера, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо. Почитатель и знаток творчества русского художника специально для его выставки написал в сюрреалистической манере «под Шагала» несколько 10-ов картин (в марте Фо исполнится 90 лет!), снабдив их текстовыми комментами.

Совместно они составляют блестящее эссе на тему разных эпизодов биографии Шагала.

«Встреча» 2-ух титанов мировой культуры в музее Брешии — совсем не эпизод в ее жизни, связанной с искусством.

Наикрупнейшими событиями стали проводимые тут раз в год Международные фестивали фортепианной музыки, Биеннале фото.

Мир искусства органично гармонирует с архитектурным видом Брешии — центром одной из провинций Ломбардии, почетный возраст которого — три тысячелетия. Регион Ломбардия — промышленный итальянский север, и Брешиа не исключение.

Но, гуляя по городку, вы не увидите ни одной дымящей трубы либо промышленного корпуса.

Металлургические, машиностроительные, оружейные (Брешиа — родина пистолета «Беретта») предприятия — все то, что олицетворяет наше время технического прогресса, кое-где там, за окраинами вдоль хайвея, соединяющего город с Вероной на востоке и Миланом на западе. А сама Брешиа во всем великолепии монументальных площадей, соборов, фонтанов, аркад и пестрой сети улочек стает застывшей каменной летописью, по которой можно считывать действия, ушедшие в глубь веков.

Этруски, галлы, Старый Рим, называвший свою первую колонию в предгорьях Альп Брискиа, правитель франков Карл Великий, Фридрих Барбаросса, венецианцы, Наполеон, Габсбурги — они все оставили след в истории городка. Кстати, конкретно во время австрийской осады в 1849 году, когда восставшие обитатели 10 дней героически отбивали атаки нападавших, Брешиа получила свое названное имя «Львица Италии».

А несколько лет спустя город освободили отряды Гарибальди, чья конная скульптура украшает одну из площадей.

Строительная корона Брешии, непременно, пьяцца делла Лоджиа, умопомрачительно напоминающая центральную площадь Венеции Сан-Марко.

Во дворце эры Возрождения, где заседал совет аристократов городка, сейчас размещена мэрия, а с противоположной стороны площади галерея, как и все строения этого ансамбля, носящая черты венецианского стиля, увенчана башней с астрономическими часами. На вершине башни два стальных человечка, прозванных «безумными часовщиками», с молоточками в руках, ударяя в колокол, каждый час отбивают время, напоминая о его быстротечности.

Прогулка через столетия от площади Лоджии до монумента эры Древнеримской империи занимает наименее получаса. Тут на улице Музеев (почти все ли городка мира могут повытрепываться улицей с таким заглавием?!

) находится археологический комплекс, раскопки которого велись весь? XIX век,?

— руины форума, Капитолийского храма и Колизея. Из 6 колон, венчавших портик храма, построенного царем Веспасианом в 73–74 годах н. э., сохранились четыре.

Естественно, это сооружение имеет огромную историческую ценность и по праву, как и монастырь Сан Джулиа, включено в список Глобального наследия ЮНЕСКО. Но, пожалуй, не наименьшую известность Веспасиану, который обложил податью уборные собственной империи, принес приписываемый ему афоризм: Peculia non olet — «Деньги не пахнут».

На ступенях лестницы, которая ведет к храму, я увидел стайку подростков. Это школьники, просто расположившиеся у подножия чуда древнеримской архитектуры, совместно со своим учителем пришли на урок истории, чтоб закрепить познания приятным «учебным пособием».

Рядом с руинами храма — сохранившиеся стенки Колизея, вмещавшего 15 тыс.

зрителей. Но вернемся в день нынешний.

С началом весны неугомонная Брешиа уже готовится к следующему событию.

Это обычное трехдневное ралли ретроавтомобилей «Милле милья» — «Тысяча миль». Машинки выпуска 1927–1957 годов отправятся отсюда в Рим и обратно.

За число желающих узреть старт автопробега можно не волноваться. Ведь не каждый день на городских улицах проходит парад древних «Альфа Ромео», «Феррари», «Порше», «Мазерати».

Добавить комментарий