Финляндия предъявила экипажу танкера Eagle S обвинения в порче подводных кабелей

Заместитель генерального прокурора Финляндии выдвинул обвинения трем членам экипажа танкера Eagle S за повреждение подводных кабелей в Балтийском море в декабре, как сообщает официальное ведомство. В декабре 2024 года финские правоохранительные органы задержали под флагом Островов Кука танкер Eagle S по подозрению в повреждении электрокабеля EstLink 2 и четырех дополнительных коммуникационных кабелей.
«Замгенпрокурора выдвинул обвинения капитану и двум старшим помощникам капитана танкера Eagle S, зарегистрированного под флагом Островов Кука, в совершении тяжких повреждений и существенном нарушении функционирования телекоммуникационных систем», — отмечается в официальном заявлении. Все обвиняемые отвергают предъявленные им обвинения.
«По их мнению, Финляндия не имеет юрисдикционных полномочий в этом случае, так как повреждения были нанесены вне финских территориальных вод», — добавили в ведомстве. Обвинительный акт был передан в окружной суд Хельсинки.
В конце декабря прекратила работу линия электропередачи EstLink 2, соединяющая Финляндию и Эстонию. Вместе с ней вышли из строя четыре кабеля связи: три — между Финляндией и Эстонией, и один, который связывает Финляндию с Германией. Полиция задержала танкер Eagle S, подозревая его в повреждении кабелей.
В то же время финская таможня без достаточных доказательств заявила, что судно якобы участвовало в перевозках российских энергетических ресурсов. В марте ограничения с танкера были сняты, и экипажу разрешили покинуть страну.
Между тем, газета The Washington Post сообщала со ссылкой на.