Глава Пентагона Джеймс Мэттис на совещании с президентом США Дональдом Трампом предложит ему в качестве ответных мер на хим атаку в Идлибе нанести удар крылатыми ракетами морского базирования с кораблей ВМС США. Как докладывает CNN со ссылкой на собственные источники, на совещании во Флориде Мэттис представит Трампу доклад о вероятным мерах со стороны США, передает ТАСС.«Мэттис скажет Трампу во Флориде о неких вариантах, один из которых представляет собой удар крылатыми ракетами с кораблей ВМС», - говорится в сообщении.
На этот момент Трамп находится в поместье «Мар-а-Лаго» во Флориде, где ждет встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.
Также сообщается, что Пентагон и Белоснежный дом ведут обстоятельное обсуждение вероятных вариантов внедрения военной силы в Сирии в связи с химатакой в Идлибе.
Посреди вариантов есть также установление запретов на полеты для сирийской авиации.
Washington Post при всем этом отмечает, что целью ракетных ударов США могут стать объекты инфраструктуры Минобороны Сирии. Обсуждение этого вопросца ведут Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и ассистент президента по государственной сохранности Герберт Макмастер.
Ранее Трамп заявил, что не говорил с членами конгресса о каких-то военных мерах против Сирии опосля хим атаки в провинции Идлиб.
Также президент США заявил, что опосля химатаки в Идлибе пересмотрел свое отношение к Сирии и Асаду.
: Эрдоган: Анкара поддержит военную операцию США в Сирии Тиллерсон: США не лицезреют места для Асада в руководстве Сирии