Импортный природный газ останется в диапазоне 330-340 долларов за цену...

«Если цена на импортируемый природный газ останется на уровне 330-340 долларов за тысячу кубометров, который устанавливается согласно формуле, прописанной в контракте купли-продажи от 19 января 2009 года, это приведет к значительному увеличению долговых обязательств компании (на начало 2010 года задолженность составляла около 4,8 млрд долларов), а также к дополнительному росту задолженности коммунальных энергетических предприятий и населения перед компанией, что может повлечь за собой необратимое банкротство уже в текущем году», – отмечается в сообщении компании. Как передает РИА «Анонсы», в «Нафтогазе» считают, что самый неблагоприятный сценарий – это прекращение подачи газа для потребителей Украины и Европы и массовое увольнение миллионов сотрудников компании.
Дополнительные соглашения к газовому контракту были подписаны 21 апреля во время рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину, в рамках которых объем контрактных поставок газа в этом году увеличен до 36,5 млрд кубометров.
Оплату за газ НАК «Нафтогаз Украины» будет производить с учетом скидки, зависящей от снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которую устанавливает российское правительство. Ожидается, что снижение составит 30% цены на газ, но не ниже 100 долларов за тысячу кубометров, и будет применяться к поставкам в объеме 30 млрд кубометров в 2010 году и 40 млрд кубометров в последующие периоды.
Формула цены и условие «бери либо плати» сохраняются без изменений.
Вместе с тем снимаются штрафные санкции за недобор или превышение газа в пределах одного месяца.