Из года в год Иннопром становится все наиболее масштабной и профессиональной выставкой...

Из года в год «Иннопром» становится все наиболее масштабной и «профессиональной» выставкой — ни кризис, ни девальвация рубля, ни несчастные санкции не помешали 52 тыс. гостей приехать на форум. 80% от общего числа гостей составили бизнесмены и руководители компаний.

Специально для их в рамках деловой программы было скооперировано 150 мероприятий, охвативших двенадцать тематических направлений («Промышленный веб и интернет вещей», «Машиностроение», «Энергоэффективность», «Индустриальная автоматизация и роботизация промышленности» и др.). В этом году главной темой «Иннопрома» стали «Промышленные сети» (в прошлом году темой выставки была «Промышленная эффективность»). «Деловая и выставочная часть так либо по другому сосредоточена на теме индустриального веба, — говорит Антон Атрашкин, директор деловой программы «Иннопрома».

— Мы говорили о том, какие технологии связывают комп со станком, станок с другим станком и промышленными продуктами. Потому у нас было много мероприятий по стандартизации промышленного веба и его использованию в различных отраслях.

К примеру, гости смогли узреть програмку «дополненной реальности» на щите американской компании PTC, которая дозволяет разобрать непростой объект на части до гаек».

Что обсуждали Основная пленарная сессия «Иннопром-2016», «Industry + Internet», свершилась в первый день мероприятия.

В ней кроме иностранных спикеров приняли роль премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр индустрии и торговли РФ Денис Мантуров. Общий вывод обсуждения был таковым: ранее числилось, что человек, машинки и компьютеры сотрудничают меж собой.

С каждым годом сотрудничество больше перерастает во взаимозависимость, а в скором времени может перевоплотиться даже в конкуренцию. Потому на рынке выиграют те компании, которые безостановочно вводят технологии промышленного веба вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

Так, по оценкам независящих профессионалов, к 2020 году внедрение таковых технологий в целом обойдется компаниям в $500 миллиардов, а эффект от внедрения технологий к 2030 году приведет к приросту глобального ВВП на сумму до $15 трлн.

Перед началом пленарной сессии были объявлены результаты исследования технологий IIoT, проведенного организаторами «Иннопрома». В ходе исследования были исследованы патенты наиболее 50 огромнейших технологических компаний мира, поданные с 2011 по 2015 годы.

Временные рамки исследования определены не случаем: технологические новинки возникают в реальном производстве через два-три года, фактически, анализ патентов прошедших лет дозволяет выделить многообещающие технологии, на которые в ближайшем будущем сделают ставки промышленные гиганты. В целом мировые компании за четыре года в 1,5 раза прирастили темпы «регистрации» новейших технологий.

Более активно компании развивают технологии по трем фронтам: управление фабричным оборудованием, передача данных и повышение сохранности производства.

Эти выводы подтвердили иностранные спикеры, в том числе Рейнхольд Фестгэ, президент Союза машиностроителей Германии, Поль Гренэ, вице-президент компании РТС, Штефан Хёхбауэр, президент региона Средняя и Восточная Европа компании SAP, Мэттью Смит, глобальный директор по развитию веба вещей компании CISCO Systems. Представители русских компаний поделились своим опытом внедрения технологий IIoT во 2-ой день форума в рамках круглого стола «Технологические предпосылки и экономический эффект цифровой реиндустриализации.

Практика пилотных полигонов».

По словам Евгения Кузнецова, заместителя генерального директора Русской венчурной компании, конфигурации, которые происходят в области веба вещей, в России обычно недооцениваются.

Отечественные компании воспринимают такие конфигурации как одну из опций: можно делать так, а можно и по старинке. «Не стоит относиться к технологиям IIoT лишь как к модной теме, — уверен эксперт.

— Когда мы говорим о цифровой экономике, мы должны осознавать, что идет речь о существенной перебалансировке мировой экономики, о смене ее парадигмы, центров влияния и лидеров».

Андрей Духвалов, управляющий управления многообещающих технологий, стратег по развитию технологий «Лаборатории Касперского», добавляет, что в развитии технологий IIoT в российских компаниях координирующую роль обязано играться правительство. «Для того чтоб новейшие интеллектуальные решения шли на благо населению земли, их нужно «обкатывать» на меж­отраслевых тестовых площадках и полигонах перед тем, как использовать на практике, — говорит он. — Тяжело для себя представить отдельную личную компанию, которая смогла бы сконцентрировать у себя такую тестовую площадку и которая была бы заинтересована в этом».

На что смотрели Общественная выставочная площадь в 2016 году превысила 50 тыс. квадратных метров; две трети этого места заняли экспозиции иностранных производителей.

Всего в выставке приняли роль наиболее 600 экспонентов, в том числе компании Fanuc, Kuka, DuPont, Митсубиши Electric, Cisco Systems, PTC, General Electric, Schneider Electric, «Ростех», «Швабе», Группа «Синара», «Ренова» и др. В протяжении «Иннопрома» сразу работали сходу несколько промышленных выставок: «Технологии и оборудование для обработки материалов», «Индустриальная автоматизация», «Технологии для городов», «Технологии для энергетики», «Машиностроение», «Производство компонентов для машиностроительной отрасли» и III Российско-Китайское ЭКСПО.

Прошлые два года попорядку ЭКСПО базировалось в китайском городке Харбине. В этот раз делегация из Китая, приехавшая в Екатеринбург, насчитывала около 3 тыс.

человек. Китайские бизнесмены привезли как технические новинки (к примеру, оборудование для бурения тоннелей и макеты высокоскоростных электровозов), так и бытовые продукты, одежду и продукты.

При всем этом, по словам Антона Атрашкина, количество «непрофильных» экспонентов с каждым годом значительно миниатюризируется.

В первые годы на выставке было богатство щитов, торгующих в розницу, к примеру, сельскохозяйственной либо сувенирной продукцией. На седьмую выставку практически все компании привезли инноваторские технологии, при этом участники не попросту стояли рядом со своими щитами, а проводили деловые встречи и переговоры, находили партнеров и инвесторов.

Весь 1-ый павильон «Екатеринбург-ЭКСПО» заняли бизнесмены из Индии — страны-партнера «Иннопром-2016».

Свою продукцию на выставку привезли 120 индийских компаний.

Также в первый день в рамках деловой программы перед главной пленарной сессией прошел российско-индийский бизнес-форум «Новая индустриализация и промышленное партнерство».

В рамках форума была представлена объявленная индийским правительством программа Make in India.

Программа предполагает локализацию производства на местности страны и устранение лишних бюрократических процедур для иностранных компаний. По словам Нирмалы Ситхараман, министра индустрии и торговли Индии, уже на данный момент индийские инвестиции в российскую экономику составляют порядка $8 миллиардов, а российские в экономику Индии — порядка $3 миллиардов.

Денис Мантуров, со собственной стороны, заявил, что принятие в России новейшего закона «О промышленной политике» расширило способности для иностранных инвестиций в отечественную индустрия.

Так, возник новейший механизм заключения вкладывательных контрактов на срок до 10 лет. Тем, кто будет реализовывать проекты в рамках этого механизма, правительство гарантирует неизменность критерий ведения бизнеса на весь период деяния договора.

В дополнение к данному закону были разработаны и утверждены четкие аспекты локализации производства.

В соответствии с ними забугорные компании, формирующие более 30% себестоимости продукции в России, числятся русскими вне зависимости от формы принадлежности и размера иностранного капитала.

Также министр отметил, что в скором времени будет заключено соглашение о свободной торговле меж Индией и государствами — членами ЕАЭС, что послужит «углублению торгово-экономических отношений и развитию проектов кооперации 2-ух стран».

В числе многообещающих направлений сотрудничества русских и индийских компаний он именовал фармацевтику, авиацию, оборонно-промышленный комплекс и сферу больших технологий. Кроме Китая и Индии свои национальные экспозиции на «Иннопром-2016» представили Италия и Чехия, а в рамках деловой программы прошли российско-итальянский, российско-корейский, российско-германский, российско-казах­станский и российско-африканский бизнес-форумы.

Что ожидать в следующем году На официальном веб-сайте «Иннопрома» уже начался отсчет времени до последующей выставки — она пройдет с 10 по 13 июля также в Екатеринбурге. Страной-партнером промышленной выставки «Иннопром» в 2017 году будет Япония.

Еще в мае на встрече президента Рф Владимира Путина с премьер-министром Стране восходящего солнца японская сторона предложила разносторонний план сотрудничества из восьми пт, один из которых — диверсификация индустрии и увеличение производительности труда. Подробности роли Стране восходящего солнца в «Иннопром-2017» будут известны позднее.

Что задумываются специалисты промышленной отрасли о перспективах выставки последующего года?

Владимир Рудашевский, заместитель председателя комитета Русского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике, поделился своими соображениями по поводу деловой части программы «Иннопром-2017».

По мнению профессионала, в рамках деловой программы необходимо наиболее углубленно дискуссировать вопросцы межотраслевого развития технологий. «Половина компаний русской индустрии употребляет устаревшие технологии, но есть и предприятия — в металлургической, нефтехимической, оборонной отраслях, которые на собственные средства уже закупили новейшие технологии, — говорит Владимир Рудашевский.

— Их опытом нужно поделиться с компаниями из всех других отраслей индустрии. Неувязка не в том, что из-за санкций мы не можем брать забугорные технологии.

Неувязка в том, что даже собственные русские технологии плохо распространяются в профильном сообществе».

Эксперт также отметил, что для роли в выставке последующего года нужно пригласить больше забугорных партнеров из государств Евразийского союза, к примеру, из Казахстана и Республики Беларусь. Николай Дунаев, управляющий комитета по индустрии объединения бизнесменов «Опора России», говорит о том, что в следующем году было бы принципиальным и нужным поделить русских экспонентов «Иннопрома» по определенным секторам индустрии.

«Уже издавна назрел вопросец о приоритетах русской индустрии, — говорит Николай Дунаев.

— Полностью все русская индустрия создавать и импортозамещать не может.

Потому нужно выделить на выставке определенные массивные секторы, чтоб даже у скептиков не появилось вопросцев о том, на что будут ориентированы главные усилия отечественной индустрии. Я, как представитель объединения бизнесменов, могу огласить, что общество на данный момент ожидает, какое решение воспримет «рулевой» (министр индустрии) и в каких направлениях индустрия будет развиваться в ближайшие годы».

Николай Дунаев воздержался именовать определенные «сильные» секторы индустрии, но отметил, что «вопрос о приоритетах уже прорабатывается в правительстве РФ и Министерстве индустрии и торговли РФ». Представления Евгений Кузнецов, и. о. генерального директора РВК: — «Иннопром» стал проверенной площадкой для дискуссий о развитии индустрии, и это веселит.

Формат форума повсевременно расширяется за счет забугорных партнеров.

Китайские и индийские делегаты стали полноправными участниками «Иннопрома», они сформировывают увлекательную повестку. На площадке форума вправду выходит запускать меж­отраслевую дискуссию, к примеру, меж ИТ-сектором и промышленностью либо энергетикой и промышленностью.

Миша Лившиц, генеральный директор компании «РОТЕК»: — «Иннопром» с каждым годом становится все лучше и лучше. По мне, он перевоплотился в абсолютно рабочую площадку, и решение участвовать в нем было продиктовано совсем прагматичными мотивами.

Что все-таки касается выставки, то мне кажется, у нас очень много внимания уделяется форме — все эти огромные плазменные экраны и прочее, ежели сути — продуктам, которые под этими экранами стоят. Время от времени трудно осознать, чем конкретно занимается та либо другая компания.

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ: — Я участвовал в «Иннопроме» в первый раз, но могу огласить, что это вправду важная интернациональная промышленная площадка в России.

Было проведено выше 100 больших мероприятий, особо хотелось бы отметить целый ряд мероприятий с Индией как со страной-партнером «Иннопрома». Было представлено рекордное количество индийских компаний, при этом конкретно промышленных и инжиниринговых, в том числе связанных с производством аппаратуры и программного обеспечения, где индийские спецы обычно лидируют.

Добавить комментарий