Как передает РИА "Анонсы", Меркулов будет курировать сферу строительства...

Как передает РИА "Анонсы", Меркулов будет курировать сферу строительства и ЖКХ, также топливно-энергетический комплекс. Ранее эту сферу в регионе курировал заместитель губернатора Игорь Пикалов, но в сентябре 2010 года опосля природных пожаров, оставивших без крова наиболее 500 семей, чиновник подал в отставку. До назначения главой правительства КБР Меркулов работал основным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО по Волгоградской области.

До назначения Меркулова в администрации Волгоградской области был лишь один 1-ый заместитель главы региона - Геннадий Чуриков. О причинах введения очередной должности первого заместителя губернатора ведомство не объясняет.

Меркулов родился 6 сентября 1954 года в городке Орджоникидзе (Республика Северная Осетия-Алания).

В 1976 году, опосля окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института, начал трудовую деятельность на заводе "Одолеет" старшим мастером. Проработав 8 лет на производстве в должности старшего профессионалы и начальника цеха, в 1984 году был рекомендован для работы в партийных органах.

В 1990 году Меркулова назначают заведующим отделом Промышленного РК КПСС, в 1994 году - заведующим отделом администрации Промышленного района.

В 1995 году Меркулов становится начальником управления дорожного строительства, благоустройства и озеленения в администрации местного самоуправления Владикавказа.

В 2000 году он назначен префектом Иристонского городского округа Владикавказа. В июне 2001 года Александр Меркулов становится председателем комитета ЖКХ Северной Осетии, а 10 сентября 2004 года - первым заместителем председателя правительства Республики.

С июня 2005 - председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания.

С ноября 2006 по декабрь 2008 - основной федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по Кабардино-Балкарской Республике, в 2009 году назначен на аналогичную должность в Волгоградской области. С августа 2009 года возглавлял правительство Кабардино-Балкарской Республики.

В сентябре 2010 года правительство Кабардино-Балкарии ушло в отставку в связи со вступлением в должность президента КБР Арсена Канокова.

В октябре депутаты парламента дали согласие президенту на назначение на должность премьера Меркулова, после этого началось формирование новейшего состава правительства.

В крайние дни возникли сообщения, что Каноков подписал указ о отставке правительства. Но официально о отставке правительства Кабардино-Балкарии пока не объявлено.

Добавить комментарий