
Комиссии при Росреестре работают в этом году с завышенной перегрузкой. Напомним, что с 2016...

Комиссии при Росреестре работают в этом году с завышенной перегрузкой. Напомним, что с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новеньким правилам.
Органы власти 28 субъектов Русской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. Введение его будет поэтапным — по 20% в год, а к 2020 году мы будем платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было ранее.
После чего люд потянулся в Росреестр и суды, чтоб оспорить стоимость собственной недвижимости, которая часто оказывается завышенной.
Как сказали в ведомстве, всего в комиссии при Росреестре за девять месяцев 2016 года поступило наиболее 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс.
объектов недвижимости (87% из их — это земляные участки). Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 46,9% заявителей.
А суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости опосля оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5%, либо 595 миллиардов рублей. Но с новейшего года нас ожидает очередное новшество — в июле 2016 года президент Рф подписал федеральный закон «О гос кадастровой оценке».
Главные его положения вступят в силу с 1 января 2017 года. Новейший закон предугадывает введение института муниципальных кадастровых оценщиков и передачу возможностей по определению кадастровой стоимости муниципальным экономным учреждениям (ГБУ), которые будут на неизменной базе определять кадастровую стоимость недвижимости.
Ответственность за работу новейших муниципальных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.
— Таковым образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей местности Рф. Введение новейшего механизма воплощения кадастровой оценки ориентировано на предупреждение появления ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре ее величины, — пояснили в пресс-службе Росреестра. — При этом новейший закон сохраняет возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссиях либо в суде.
Параллельно изменяются требования к независящим оценщикам. — Оценщики должны сейчас сдавать экзамены по увеличению квалификации раз в три года.
Это требования законодательства по оценочной деятельности. Не считая того, вышли требования по полосы Минтруда про финишный эталон профессионалов оценочной деятельности.
Там зафиксировано 27 квалификаций оценщиков, — рассказала «Известиям» генеральный директор Berkshire Advisory Group Ира Вишневская.
— Для этого сделаны центры оценки квалификации, которые и разрабатывают эти комплекты оценочных средств для оценщиков.
Вопросец — зачем нам нужен этот профстандарт.
По словам Иры Вишневской, не считая внесения доп конфигураций в кадровые документы оценщиков и дополнительных расходов на очередные экзамены, это ничего не дает.
При всем этом расходы на экзамены возлагаются на самого оценщика. На работу они должны наниматься, имея на руках сертификат, подтверждающий их квалификацию.
И непринципиально, он — оценщик недвижимости либо транспортных средств. При том, что сертификация эта вроде бы добровольная, оценочное общество не колеблется, что это скоро станет требованием заказчиков оценки иметь в штате оценщиков таких-то квалификаций.
— Вообщем вся эта история с увеличением квалификации и сертификацией была ориентирована вначале на то, чтоб зачистить рынок от недобросовестных оценщиков.
Предполагалось, что это станет некоторым порогом доступа в профессию, — поясняет Вишневская.
— Чтобы не каждый выпускник денежного института мог оценивать «Газпром» либо «Роснефть». Должен быть порог для вхождения в профессию.
По прогнозу Иры Вишневской, такие требования приведут к тому, что рынок оценщиков существенно сократится.
Ежели на данный момент по всей стране насчитывается 14–20 тыс.
оценщиков, то опосля введения новейших требований к квалификации может остаться приблизительно 1,5–2 тыс.
человек.
Что, в свою очередь, повысит стоимость их услуг.
— С одной стороны, рынок сжимается и спрос на оценочные сервисы сокращается.
С иной стороны, всего 30% профессионалов сумеют сдать квалификационный экзамен. Потому в любом случае проф оценщиков станет существенно меньше.
В итоге конечному потребителю придется платить больше за сервисы, — сказала Ира Вишневская. — Есть еще один момент, который вызвал нехорошую реакцию в проф обществе оценщиков.
Требования к оценщикам недвижимости, которые будут работать в ГБУ, существенно мягче, чем требования к независящим оценщикам. По закону в каждом ГБУ должен быть проф оценщик со стажем более 3-х лет.
При всем этом к независящим требования чрезвычайно твердые. Потому есть опаски, что качество работы служащих ГБУ будет значительно ужаснее, чем у проф оценщиков, к которым на данный момент настолько не мало претензий.