Ледовый дворец Крылатское прекратил свою работу так нежданно...

Ледовый дворец "Крылатское" прекратил свою работу так нежданно для служащих, что о трагизме момента можно судить по сообщению поспешно записанного автоответчика. "Спорткомплекс по техническим причинам закрыт", - докладывает глас сильно запыхавшейся дамы. В каком часу началась эвакуация, сколько человек были выведены за границы строения - понятные и совершенно не скрытые вопросцы.

Но даже на их информленты и эмчеэсовцы отвечают невпопад. В полдень, в 14.00, в 14.30 - вариантов масса, но достоверный один, объявленный в субботу мэром Юрием Лужковым и подтвержденный "Известиям" эвакуированными сотрудниками, милицией из оцепления: сначала первого часа дня.

Из строения вывели "наименее 100 человек", "100 человек", "130"... По нашим сведениям из числа тех же источников - 170-180.

Пресс-секретарь стадиона докладывает РИА Анонсы, что в здании не было спортсменов и гостей. Рядовые сотрудники же говорят, что в спорткомплексе шли тренировки конькобежцев и артистов Имперского ледового театра.

В конце концов, основной вопросец: что случилось с кровлей - неповторимым сооружением площадью 29 249 кв. метров и весом практически 4 тыщи тонн, которую сверху держит Л-образная опора, уходящая в фундамент 2-мя "оттяжками", на сленге проектировщиков? В четверг деньком нам докладывали: "маленькая деформация", "никакой деформации", "крепеж разрушился", "крепеж расшатался" и т. п. Некую ясность внес мэр Юрий Лужков: - Вышло разрушение одной из несущих конструкций - железного стержня, стоящего на шарнире.

Поперечник этого "пальца" - 528 мм. Это цельный железный стержень, он разлетелся на две части, одна из их свалилась, 2-ая держит "серьгу".

"Серьга" укреплена на крыше.

Масштаб бедствия "Известиям" обрисовал соавтор проекта стадиона, управляющий архитектурно-проектной мастерской N 6 института "Моспроект-4" Дмитрий Буш: - Кровля держится на 2-ух оттяжках. Из-за разрушения этого элемента потеряна часть прочности одной из оттяжек.

По расчету, ежели одна оттяжка на сто процентов выйдет из строя, 2-ая выдержит нагрузку. Но при условии, что не будет какого-то сверхсильного снегопада.

(Всю ночь с субботы на воскресенье в Москве валил мокрый, тяжкий снег. - "Известия".

) Найти поломку было нетрудно - деталь с грохотом свалилась с крыши. Слава богу, никто не пострадал.

Рухнувшую "с неба" циклопическую железяку практически одномоментно вывезли с местности стадиона, а по всему периметру выставили оцепление.

- В четверг в 12 часов дня раздался ужасный "выстрел", и отлетела одна третья часть "пальца", который удерживал конструкцию, - уточнил в субботу журналистам Юрий Лужков. - В итоге поломки сама "серьга" разошлась, и часть конструкции перекосилась.

Напомним, что мэр еще в четверг представил, что предпосылкой разрушения штифта быть может его низкое качество. В администрации Электростальского завода томного машиностроения, изготовившего штифт, говорить о инциденте отказались: - Комментировать будем опосля завершения работы комиссии.

Что сейчас делать и кто может оказаться виноватым, нам поведал Дмитрий Буш: - Чтоб устранить недостаток, заменив разрушившуюся деталь, времени много не нужно - некоторое количество дней. Дворец закроют навечно, может быть, на срок до 4 месяцев, по иной причине.

Будут выяснять, недостаток это 1-го элемента либо все несущие железные элементы требуют подмены.

Установить это может лишь экспертиза.

Ее проведет несколько огромнейших институтов. Будут ли претензии к нам, пока непонятно.

Ежели экспертиза придет к выводу, что железные элементы выполнены строго в согласовании с проектом - технические свойства конструктивных частей также являются частью проектной документации и рассчитаны нами, - означает, к нам могут показаться вопросцы.

Также к строителям - предпосылкой разрушения конструкции могут быть и ошибки монтажа. По словам Юрия Лужкова, чтоб обезопасить всю конструкцию, снутри стадиона на данный момент устанавливаются 17 опор на домкратах.

Ледовый дворец - неповторимое большепролетное сооружение, не имеющее глобальных аналогов, и хоть какое ЧП тут - нетиповое, и методы его устранения тоже.

Из-за трагедии лед "Крылатского" уже не сумел принять Открытый кубок Москвы по конькобежному спорту. По его итогам определится состав сборной Рф для роли в шагах Кубка мира.

Соревнования были в спешном порядке перенесены в Коломну. Незапланированный "антракт" скажется и на финансовом положении Ледового дворца (он является городской собственностью): ежели каток будет закрыт на несколько месяцев, придется отменять все новогодние представления.

Приличные суммы "Крылатское" растеряет от прекращения реализации билетов для горожан, желающих покататься на катке размером с четыре футбольных поля. - В прошлую субботу был аншлаг, - поведала "Известиям" фигуристка-любительница Наталья.

- Около 100 человек вышло на лед. В будни каток тоже не пустовал.

С учетом того, что 2 часа на льду стоят 200 рублей, а прокат коньков - 150, убытки лишь по данной статье могут составить около миллиона за месяц.

В какую сумму обойдется ремонт, пока не берется огласить никто.

Добавить комментарий