Lego и свобода - в России хотят начать импорт товаров Disney...

Компания Lego и товары Disney хотят ввозить в Россию по упрощённой схеме: речь идёт о продукции, которая официально не внесена в список разрешённых, но выпускается совместно с Министерством. Об этом сообщили в ведомстве, отметив, что предложение будет рассмотрено согласно установленным процедурам. В частности, ассоциация предлагает установить импортные пошлины на уровне 60% для стран, признанных недружественными, и 10% для остальных. Копия письма попала в распоряжение «Известий». В документе указано, что из-за введённых санкций у компаний лесопромышленного комплекса существенно возросли затраты на логистику.
Кроме того, для российских предприятий были полностью или частично закрыты значимые внешние рынки сбыта.
Введение защитных пошлин на импорт в ближайшем году позволит отечественным производителям сохранить миллиарды рублей, подчёркивается в письме организации.
«Российская мебель не уступает ведущим западным аналогам ни по дизайну, ни по качеству, гарантийным срокам, материалам и технологическим решениям. Объёмы производства позволяют обеспечить потребности внутреннего рынка с последующим экспортом», — заявил генеральный директор Первой мебельной фабрики и президент АМДПР Александр Шестаков.
В то же время, генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин предупредил, что любые санкционные меры негативно отражаются на экономиках. По его мнению, ограничение ввоза ряда товаров, в том числе мебели, может вызвать дефицит и повышение цен на внутреннем рынке. Подробности — в эксклюзивном материале «Известий»: Нет идее: Минпромторг разглядит ввод пошлин на иностранную мебель