Мэрия Душанбе и столичный маджлис народных депутатов в последнее...

Мэрия Душанбе и столичный маджлис народных депутатов в последнее время объявят о переименовании ряда улиц столицы Таджикистана. О этом «Известиям» сказал источник в мэрии.

В черном списке таджикских властей оказались улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, — Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло. Также в администрации Душанбе готовят новейшие таблички для улиц Студенческой, Бабушкина, Воровского, Гончарова, Комсомола, Петровского, Алексея Толстого, 40-летия Октября, Сергея Лазо и Юлиуса Фучика.

По инфы «Известий», улицы будут переименованы в честь именитых таджикских деятелей.

В Таджикистане чрезвычайно болезненно восприняли информацию о том, что имена Героев Русского Союза могут быть забыты. По словам таджикского историка, доктора исторических наук Виктора Дубовицкого, невзирая на то что с момента общей для народов бывшего Русского Союза победы в данной войне прошел 71 год, «эти действия остаются одним из столпов, на котором строится воспитание подрастающего поколения, выработка уважения к старшим и мотивирование молодежи к защите страны в будущем».

— Известие о том, что в администрации Душанбе готовят новейшие таблички для улиц Студенческой, Бабушкина, Воровского, Гончарова, Комсомола, Петровского, Алексея Толстого, 40-летия Октября и Сергея Лазо, еще как-то осознать можно.

Одни названы в честь людей, с Таджикистаном никак не связанных, остальные — с событиями и явлениями, которые сейчас числятся «проходными». Совместно с тем вызывает колебание необходимость стирания из народной памяти имен Зои Космодемьянской, Александра Матросова и Николая Гастелло.

Они все — герои Великой Отечественной и творцы нашей общей Великой Победы в мае 1945 года. Проблематично также переименование и улицы Юлиуса Фучика — человека много и тепло писавшего о Таджикистане на заре независимости страны.

Ну и его героическая смерть в фашистских застенках, где им был написан «Репортаж с петлей на шее», — это тоже приметный вклад в победу, — считает Виктор Дубовицкий.

С ним согласен и таджикский историк Гафур Шерматов. — Власти опираются на мировоззрение комиссии по переименованию.

Но кто там посиживает?

Они трогают святое — имена героев Великой Отечественной.

Понимаю, ежели это имена революционеров, людей, которые достаточно опосредованно относятся к истории Таджикистана, но русские герои! Улицы переименовываются в честь чрезвычайно достойных людей, но так не сохраняется история.

Мы уничтожаем монументы прошедшего.

Но скопление ценностей происходит не за счет ликвидирования старенькых памятников, а за счет сохранения прошедших и скопления новейших. И тогда новейшие монументы будут иметь какую-то ценность.

Нужно биться за то, чтоб вернуть эту память, — заявил «Известиям» Гафур Шерматов. Происходящее в Душанбе — очень нехорошая тенденция, считает историк.

В пример Гафур Шерматов привел Юлиуса Фучика — первого западного журналиста, который побывал в Таджикистане в 1935 году. — Чтобы узнать эту страну, необходимо осознать ее душу, осознать сердечко таджикского народа.

Ранее переименовали улицу Шапкина.

Этот человек сформировал 20-ю кавалерийскую дивизию.

Участвовал в восстановлении народного хозяйства опосля Гражданской войны. Он чрезвычайно много сделал для Таджикистана.

Наиболее того, трудящиеся Душанбе даже выстроили ему дом на собственные средства — так они обожали этого человека. Почти все было соединено с его именованием.

Потому для обитателей городка чрезвычайно больно, что героя Гражданской войны, героев Великой Отечественной забывают.

И ведь решение о том, чтоб именовать улицу в его честь, принималось не кем-нибудь, а советом народных депутатов городка, — отметил таджикский историк. — В Белоруссии, к примеру, есть улица Домулло Азизова.

С какой любовью относятся люди к наименованию данной улицы.

Там никто даже близко схожим не занимается.

Там помнят имена героев.

По мнению Гафура Шерматова, переименовывание и снос памятников на постсоветском пространстве связаны с тем, что современные поколения не знакомы с историей. В феврале 2016 года по распоряжению министерства культуры Таджикистана был снесен монумент Ленину в городке Шаартуз Хатлонской области — один из крайних сохранившихся в республике монументов основоположнику СССР.

Война с русским прошедшим сейчас идет фактически во всех республиках Центральной Азии, превратившись в устойчивую тенденцию. Так, в Узбекистане был снесен памятник Михаилу Фрунзе, а сама площадь лишена его имени.

А в казахстанском городке Уральске в 2015 году был снесен монумент Гаврилову, красноармейцу 25-й стрелковой дивизии под командованием Василия Чапаева.

Добавить комментарий