
Министерство индустрии и торговли решило провоцировать развитие...

Министерство индустрии и торговли решило провоцировать развитие общепита в Рф. По мнению ведомства, на данный момент обеспеченность населения предприятиями публичного питания слишком низкая — менее одного заведения на тысячу человек, тогда как, к примеру, в Китае, на тыщу обитателей приходится минимум шесть кафе либо ресторанов. В данной связи Минпромторг готовит стратегию развития отрасли, в какой будут обозначены все трудности русского общепита и пути их решения.
Специалисты называют среди главных сложностей устаревшие регуляторные нормы, недостаток высококачественных площадей и трудности с получением лицензий на продажу алкоголя. О том, что в Рф в последующем году покажется стратегия развития отрасли публичного питания, либо, как его именуют в этом документе, «питания вне дома», «Известиям» поведали в Минпромторге.
Исследовав опыт забугорных государств, чиновники пришли к выводу: в Рф эта ветвь чертовски не развита. Так, в Китае на тысячу человек приходится порядка шести предприятий общепита, а в Италии — около 5. В России же — менее 1-го. И это «очень печальные показатели», выделили в ведомстве.
В перспективе с помощью стратегии этот показатель быть может увеличен до 3-х заведений на тысячу человек.
Согласно данным Росстата за 2015 год, в Рф работают 74,5 тыс.
ресторанов и кафе, 7,6 тыс. баров и 9,5 тыс.
столовых.
«Разработка и реализация стратегии положит начало решению главных заморочек в отрасли», — уверены в ведомстве.
До этого всего речь идет о таковых дилеммах, как ряд устаревших нормативных требований, сложностей с лицензированием и розничной продажей алкоголя, также с недостатком высококачественных площадей, отметили в Минпромторге. Представители ведомства добавили также, что «для роста в разы числа точек публичного питания нужно упростить требования к открытию и ведению бизнеса, которые практически не изменялись с русских времен».
Речь в данном случае идет, к примеру, о санитарных правилах, которые действительно уже устарели, что не один раз дискуссировалось участниками рынка. — На нынешний день подобные нормы формальны, а не ориентированы на соблюдение гигиенических правил, — заметил президент Федерации рестораторов и отельеров Рф Игорь Бухаров.
Эксперт напомнил также, что, согласно работающим правилам, на предприятиях должны быть отдельные цеха для приготовления прохладных и горячих блюд, что нацелено только на большие компании.
В Роспотребнадзоре «Известиям» не предоставили оперативных комментариев, но ранее сообщалось, что служба сделала наиболее современные санитарные правила, которые уже долгое время проходят функцию согласования.
Игорь Бухаров увидел, что сейчас получить лицензию на продажу алкоголя довольно трудно и по стоимости она сравнима с аналогичной для розничных магазинов. — Не говоря о том, что в баре могут продаваться слабоалкогольные напитки — например, коктейли.
Однако получать право на продажу следует на крепкий алкоголь, потому что смешивают коктейли конкретно из таковых напитков, — отметил он, добавив, что на данный момент только 3% употребления алкоголя в Рф приходится на общепит, хотя на Западе эта цифра составляет наиболее 50%. По словам Игоря Бухарова, нуждается в решении и неувязка с недостатком площадей для общепита. — Располагаться в торговых центрах с твердой ценовой политикой их хозяев бизнесменам трудно, а на первом этаже жилых домов у общепита повсевременно появляются трения с жильцами, — сказал он. Так, основная масса жалоб на общепит — это как раз жалобы на шум в зале ресторана либо в системе вентиляции. Директор направления уличных торговых помещений брокера по торговой недвижимости Knight Frank Виктория Камлюк считает, что в столице наблюдается «недостаток пригодных помещений под рестораны и кафе». Она припоминает, что пару лет назад были введены новые ограничения, которые осложнили открытие точек общепита в жилых домах. Согласно сиим требованиям, к примеру, требуется получить согласие на открытие заведения от всех обитателей дома, установить и согласовать особое оборудование — вытяжку на крышу, плюс к этому нельзя работать позднее 23.00. — При этом самый маржинальный для кафе и ресторана продукт — это кофе, чай и алкоголь. Потому вечернее время в особенности ценно для бизнеса общепита, — добавила эксперт. Гендиректор сети лапшичных «Воккер» Антон Красулин считает, что «все барьеры, которые есть в отрасли, соединены или с административными, или с коммерческими ресурсами». По его мнению, основная неувязка бизнесменов в общепите сейчас — отсутствие вменяемых площадок по вменяемым ценам. 2-ой барьер — высокие налоги, которые в наиблежайшей перспективе снижены точно не будут, уточняет Красулин. Между тем, по данным Knihgt Frank за III квартал 2016 года, компании общепита — основной арендатор на пешеходных торговых улицах Москвы. В Минпромторге считают, что вопросец недостатка площадей может быть решен опосля принятия закона о регулировании нестационарной розницы.