Министерство по развитию Далекого Востока внесло в правительство...

Министерство по развитию Далекого Востока внесло в правительство проект Концепции демографического развития ДФО до 2030 года. Цель документа, приготовленного представителями Минвостокразвития, Минтруда, Агентством по развитию людского капитала на Далеком Востоке (АРЧК ДВ) и профессионалами по демографии, — добиться к 2030 году роста численности населения региона до 7 млн человек.

«Поднимать» Далекий Восток планируется в три шага. На первом (2017–2020 годы) власти стабилизируют численность населения округа на уровне сегодняшних 6,2 млн.

К финалу второго (2021–2025 годы) приостановят миграционный отток.

А опосля третьего (2026–2030 годы) добьются как миграционного притока, состоящего из обученных профессионалов, так и подъема рождаемости с тем, чтоб в окружении проживали 7 млн человек, а в перспективе эта цифра выросла бы и до 8 млн. По словам генерального директора АРЧК ДВ Валентина Тимакова, мысль сотворения такового стратегического документа родилась около 2-ух годов назад.

— Концепция разглядывает в комплексе вопросцы смертности, рождаемости и передвижения, — поведал Валентин Тимаков «Известиям». — Раздельно в ней выделены вопросцы коренных малочисленных народов (КМН), на которые приходится 1,7% населения Далекого Востока (и 40% от численности КМН Рф). Также выделен пункт по закреплению в ДФО молодежи, разработанный на базе инициативы молодежного парламента при Госдуме.

А передвижения посвящены четыре подраздела. Один из создателей концепции, управляющий научно-учебной лаборатории рисков социально-политической дестабилизации факультета соц наук НИУ ВШЭ Андрей Коротаев считает, что повышение населения с 6,2 до 7 млн за 13 лет — принципиальная задачка на грани максимально возможного результата.

— Решить эту задачку можно за счет экономического подъема, сотворения в ДФО новейших рабочих мест и симпатичных критерий для притока профессионалов из остальных регионов. Сюда же можно отнести и програмку «дальневосточный гектар», работу по понижению смертности, в особенности от наружных обстоятельств, в частности алкоголизма, что является на данный момент значимой неувязкой для ряда регионов Далекого Востока, — сказал Андрей Коротаев.

— Что касается рождаемости, она и на данный момент там несколько выше, чем в среднем по Рф, но необходимо продолжать поддержку семей. Госпрограммы поддержки молодежи и юных семей — главный момент концепции, говорит очередной ее создатель, директор особых программ ВЦИОМа Лена Михайлова.

По ее словам, предлагаемые меры беспрецедентны.— Это и создание межрегионального банка вакансий для всего ДФО, и мысль направлять оплату НДФЛ членов семьи на погашение ипотечного кредита, и выдача специального сертификата юным семьям для прохождения бесплатного мед обследования, — объяснила представитель ВЦИОМа.

ВЦИОМ уже протестировал эти идеи на фокус-группах, и отклик был чрезвычайно неплохим.

Правда, молодежь пока не готова жить в ДФО повсевременно, но поехать на срок от 2-ух до 5 лет при разработке соответственных критерий опрошенные юные люди согласны.

В рамках поддержки юных семей рассматривается также введение особых региональных пособий, установление налоговых вычетов на малышей из многодетных семей, развитие услуг по присмотру за малеханькими детками (ясли, няни) и т. д. А снижать смертность и увеличивать ожидаемую длительность жизни (с сегодняшних 68,7 до 78 лет к 2030 году) будут за счет сотворения критерий для здорового вида жизни и повышения доступности медпомощи.

Положительные конфигурации статистика фиксирует уже на данный момент. В 1-ые девять месяцев 2016 года естественный прирост в ДФО составил 4555 человек, а за период 2014–2015 годов — 17,2 тыс.

человек.

Но ставка делается и на миграционный приток.

— За девять месяцев этого года служба адаптации и поддержки переезжающих ответила на 1700 обращений от людей. Увлекательный проект, который агентство разглядывает вместе с МВД, — возвращение в город Вольный староверов.

Уже переехали несколько семей из Уругвая, но интересуются сиим 10-ки семей. Люди ворачиваются, — поведал Валентин Тимаков.

Вообщем, староверы — быстрее экзотика, так же как и предложение стимулировать к переезду на восток обитателей другого макрорегиона — юга Рф. Основной «донор» людского капитала для Далекого Востока — обитатели европейской части Рф в целом. По мнению представителя ВЦИОМа Лены Михайловой, староверы — это особенные люди, для адаптации которых придется приложить много особых усилий.

А что касается возможного лишнего миграционного притока за счет, например, работников из Средней Азии либо примыкающего Китая, по словам Андрея Коротаева из НИУ ВШЭ, такая проблема всерьез не стоит. Из-за климатического и транспортного причин ДФО не так привлекателен для их, как, например, Европейская Наша родина.

Добавить комментарий