Министерство природных ресурсов и экологии планирует внести конфигурации...

Министерство природных ресурсов и экологии планирует внести конфигурации в закон «О недрах». Ведомство дает сделать реестр недобросовестных участников аукционов на право использования участками недр и планирует найти основания для отказа в приеме заявки на роль в аукционе при нахождении компании-заявителя в реестре.

Об этом говорится в предлагаемых Минприроды конфигурациях к федеральному закону «О недрах». В текущее время более всераспространенной формой предоставления права использования недрами для разведки и добычи нужных ископаемых является аукцион.

При всем этом на практике встречаются компании, которые систематически участвуют в аукционах, предлагая больший размер разового платежа, но не уплачивают заявленную на торгах сумму. По мнению министерства, предлагаемые конфигурации посодействуют избавиться от умышленных срывов аукционов.

Реализация законодательной инициативы обеспечит допуск к роли в аукционах реально заинтересованных компаний и отсеет спекулянтов, считают в ведомстве.

Планируется, что данные конфигурации будут приняты уже в декабре 2017 года. При всем этом предполагается, что федеральным органом исполнительной власти, который будет вести реестр, станет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Проект закона предугадывает возможность исключения данных о недобросовестной деятельности компании из реестра по истечении 2-ух лет с момента внесения сведений. Минприроды регулярно улучшает законодательство в сфере недропользования, в том числе смотрит за выполнением компаниями лицензионных обязанностей.

К примеру, министерство предложило изменение в закон «О недрах», которое позволяет единственному участнику аукциона в конечном счете получать право на использование участком недр.

До принятия этих изменений аукцион с единственным участником признается несостоявшимся. В 2015 году президент Рф Владимир Путин отдал Минприроды поручение о проведении разовой актуализации лицензий в сфере недропользования, основная задачка которой — приведение всех лицензий в соответствие с работающим законодательством.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской 28 декабря сказал Владимиру Путину о том, что Минприроды занимается подготовкой закона по актуализации лицензий.

Министр объяснил, что в рамках работающей актуализации было изъято наиболее 140 лицензий на недропользование.

— В рамках актуализации мы уже изъяли наиболее 140 лицензий — где есть невыполнение критерий и видно, что никакая актуализация тут ничем не поможет, — произнес Сергей Донской.

Министр отметил, что по тем лицензиям, где не проводятся работы, не сдается геоинформация и есть задолженности по налогам и платежам, Минприроды не будет проводить актуализацию. Сергей Донской также поведал о том, что размер обязанностей недропользователей опосля актуализации лицензий возрастает на 25–30%, заметив, что процесс актуализации лицензий закончен фактически на 100%.

— Получилось, что на 1 декабря наиболее 4 тыс. лицензий, поточнее 4467 лицензий, актуализированы, из их по углеводородам — 2380 лицензий и 2087 лицензий — по жестким полезным ископаемым.

Практически размер обязанностей по лицензиям возрос на 25–30%, — произнес глава Минприроды.

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и денег Алексей Белогорьев считает, что эта инициатива посильнее всего затронет маленьких и средних недропользователей и фактически не отразится на больших игроках.

— Нельзя огласить, что на данный момент вопросец о недобросовестных участниках стоит так остро, эта неувязка не так актуальна.

Вероятнее всего, инициатива нацелена на будущее: огромных участков остается не настолько не мало, больше в основном маленьких. Соответственно, ими интересуются маленькие и средние компании.

Думаю, министерство, видя конфигурации в структуре роли, желает в дальнейшем обезопасить этот инструмент и ветвь от потрясений и спекуляций, — резюмировал Алексей Белогорьев.

Добавить комментарий