
На 2017 год было запланировано повышение издержек на природоохранные...

«На 2017 год было запланировано повышение издержек на природоохранные мероприятия практически на 700 млн рублей по сопоставлению с прошедшим годом. Из данной суммы 76% средств будут ориентированы на проекты, связанные с оптимальным внедрением попутного нефтяного газа», - говорится в документе, размещенном на сайтедочки ЛУКОЙЛа. Указом президента текущий год в Рф объявлен годом экологии и охраны природных территорий.
«В сегодняшнем году мы планируем выполнить целый ряд «зеленых» производственных проектов. Так, к примеру, будет реконструировано практически 200 км нефтепроводов, что повысит надежность и сохранность транспортировки нефти», — говорится в сообщении.
РИТЭК («Российская инноваторская топливно-энергетическая компания») является научно-техническим полигоном ЛУКОЙЛа. Практикуется на разработке, производстве, испытаниях и внедрении новейших технологий, техники и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов и увеличения нефтеотдачи.
Это одна из самых старенькых нишевых компаний в отрасли.
Этот год стал для РИТЭКа юбилейным - компания празднует 25 лет со дня сотворения. Основал ее предправления ЛУКОЙЛа, заместитель Министра нефтяной индустрии СССР (1985—1992) Валерий Грайфер.
Официальной датой регистрации РИТЭК считается 25 марта 1992 года. Поначалу компания возникла на русском нефтесервисном рынке — РИТЭК специализировалась на реанимации остановленных малодебитных скважин в Западной Сибири.
Предприятие быстро набирало обороты, и за год работы объемы добычи нефти возросла практически в 10 раз.
В 1994 году из сервисной компании РИТЭК перевоплотился в настоящего недропользователя — тогда была куплена лицензия на разработку Восточно-Перевального месторождения в Западной Сибири. На данный момент у РИТЭКа наиболее 150 лицензий на разработку недр месторождений в Рф – Татарстан, ХМАО и ЯНАО.
Пару лет попорядку компания занималась наращиванием ресурсной базы.
Такое развитие шло параллельно с усовершенствованием технологий добычи.
В 2005 году РИТЭК провел 1-ые промысловые тесты технологии водогазового действия — закачка попутного нефтяного газа и воды в нефтяные пласты. Экспериментальным было Восточно-перевальное месторождение в Западной Сибири.
Таковая разработка дает возможность приметно повысить нефтеотдачу идостичь фактически 100% утилизации попутного нефтяного газа — это очень экологичный способ добычи. Сейчас таковая разработка работает на Сандибинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном окружении и на Мензелинском месторождении в Татарстане.
РИТЭК разрабатывает технологию увеличения эффективности разработки нестандартных запасов углеводородов Баженовской свиты.
С 2009 года спецы компании улучшают технологию термогазового действия, принцип которой основан на закачке в пласт воздуха с маленьким количеством воды.
Результаты промысловых испытаний на 2-ух опытнейших участках данной технологии на Средне-Назымском месторождении в Ханты-Мансийском окружении подтверждают технологическую эффективность термогазового действия на бажен. По данным денежной отчетности, в 2016 году РИТЭК добыл 7,6 млн тонн нефти, что составило практически 8,3% от общей добычи ЛУКОЙЛа (в 2016 году общественная добыча составила 92 млн тонн).
Через 10 лет компания планирует выйти на уровень производства 10 млн тонн добычи тонн условного горючего в год, из которых около 8 млн тонн будет приходиться на добычу из трудноизвлекаемых залежей, 20% из этого числа — из залежей баженовской свиты, говорится в материалах компании. Ожидается также, что еще через 10 лет толика природного газа в общем объеме производства может составить около 60% за счет ввода в разработку больших газоконденсатных месторождений в Волгоградской и Астраханской областях.
Поддерживать добычу на таком высочайшем уровне компания хочет при помощи новейших технологий, вовлекая в оборот ранее открытые, но не разрабатываемые трудноизвлекаемые запасы, глубочайшие нефтеносные горизонты, маленькие и истощенные месторождения в старенькых регионах и выходя в новейшие районы. Сейчас основная цель инноваторской деятельности РИТЭКа заключается в повышении энергоэффективности, увеличении коэффициента извлечения нефти и росте эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов, говорит представитель компании.
«Приоритетные направления к достижению этих целей — совершенствование систем разработки месторождений и тесты технологий водогазового и термогазового воздействий», — поясняет он. На данный момент РИТЭК обладает правамина 113 объектов интеллектуальной принадлежности, из их — 79 патентов на изобретения, которые используются на производстве.