
На портале change. org опубликована петиция с просьбой организовать в стране муниципальную заслугу имени Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), главы фонда «Справедливая помощь», которая погибла в авиакатастрофе Ту-154. Такую награду предлагается присуждать волонтерам за крайнюю самоотверженность в вопросе помощи детям, обездоленным, жертвам военных конфликтов.
Сейчас петиция набрала уже наиболее 100 тыс. подписей.
Не считая того, на портале расположено обращение, в котором жители страны призывают присвоить Медику Лизе звание Героя Рф. Создатели петиции подчеркивают, что она внесла неоценимый вклад в благотворительность и помощь окружающим.
«Давайте вспомним, что Героями РФ могут быть не только лишь военные и политики, да и обыкновенные люди, старающиеся сделать эту жизнь незначительно лучше для остальных.
Такие люди должны быть увековечены и постоянно служить примером для будущих поколений», — говорится в тексте обращения.
Эту инициативу также активно поддерживает общественность.
По данным на 16.18 по Москве под петицией поставили свою подпись практически 69 тыс.
человек. Елизавета Глинка, популярная как Доктор Лиза, находилась на борту самолета Ту-154 Минобороны Рф, потерпевшего крушение в Черном море.
В лайнере также находились музыканты ансамбля имени Александрова, журналисты телеканалов НТВ, «Звезда» и «Первого канала», также военнослужащие. Они все направлялись на российскую авиабазу в Сирию, где планировали провести новогодний концерт.
Доктор Лиза летела с ними, чтоб передать сирийским госпиталям медикаменты. Всего жертвами авиакатастрофы стали 92 человека.
:ОП дает именовать именованием Глинки госпремию за правозащиту «Хочу, чтоб всё работало тогда и, когда меня не будет»: как жила и работала управляющий фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка