
Напомним, что в сентябре «Известия» докладывали о старте третьего шага конкурса «Туристический бренд России», организованного Ростуризмом при поддержке Минкульта и Ассоциации брендинговых компаний Рф (АБКР). К тому времени было получено около 3 тыс. визуальных идей, которые на конкурс присылали все желающие.
Но после чего за дело взялись только мастера.
Советник главы Ростуризма Светлана Сергеева поведала в пятницу, что работа над туристским брендом Рф в 2015 году велась при помощи общественности. А в 2016 году было принято решение привлечь экспертов — Ассоциацию брендинговых компаний Рф. — Работа оказалась сложной.
Нужно было учитывать великое обилие россии и выложить это на бумаге, — сказала Светлана Сергеева. — Реализация большого туристского потенциала Русской Федерации в интересах социально-экономического развития территорий и увеличения свойства жизни населения является задачей государственного значения, успешное решение которой впрямую зависит от действенного позиционирования и продвижении на мировом туристическом рынке, — сказал глава Ростуризма Олег Сафонов.
— Туристический бренд страны — это ценнейший нематериальный актив, залог ее конкурентоспособности как места отдыха и путешествий.
Сопрезидент ассоциации брендиноговых компаний Алексей Андреев поведал, что основная задачка, которая стоит перед разрабами, — создать действенный интрумент.
То есть турбренд, который не только лишь привлечет в нашу страну иностранных туристов, да и будет содействовать развитию внутреннего туризма.
— Развивая внутренний туризм, мы помогаем россиянам лучше выяснить свою страну и тем воспитываем патриотов, — сказал Алексей Андреев.
Он отметил, что выставленные на предпоказе концепции будут переданы экспертному совету, а позже — высочайшему жюри, в состав которого входят управляющий Ростуризма Олег Сафонов, зампредседателя правительства РФ по вопросцам спорта Виталий Мутко, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр культуры Владимир Мединский и др. После чего три наилучших варианта будут представлены на народное голосование, в итоге которого и определится фаворит. Арт-директор агентства Depot WPF Анна Большакова, один из разрабов логотипа, представляющего из себя красно-синий ромб, объяснила, что в базе концепции лежит дамский образ, а собственно сам ромб — это платок.
— Россия щедрая, прекрасная, мудрая и прекрасная.
Она красивая, загадочная и мудрая, как дама, — пояснила Большакова. Директор по стратегии Brandson Branding Agency Григорий Храбров — создатель эскиза, на котором изображен красный круг с голубыми и голубыми фрагментами.
Храбров объяснил, что вдохновился калейдоскопом.
— Немного Рф есть в каждом из нас, и для каждого она своя, потому нам пришла в голову метафора, что Наша родина — это огромный калейдоскоп, в каком соединяются в единую картину история, архитектура и уникальная природа, — сказал он. Круг, по словам Григория Храброва, символизирует российский хоровод и движение времен года. Один из разрабов логотипа который представляет собой красноватую надпись «Россия», арт-директор Александр Воронков, поведал, что основной центральный образ работы — кириллический алфавит, письменность.
Разраб иной концепции Николай Облапохин (надпись «Россия согревает» и изображение сердечка в центре) объяснил, что основная мысль — обратиться к сердцам потребителей.
— Мы желаем, чтоб страна воспринималась как огромное одеяло, которое укутывает и греет.
Наша родина греет и сердечко, — говорит Облапохин.
Директор SUPERMARKET Branding Александр Вагин поведал «Известиям», что заглавие концепции его команды — «Скажи да России». — Важная составляющая бренда — это чувство праздничка, калоритные эмоции и новейшие воспоминания.
«Да» — это не попросту слово, не попросту согласие, это призыв осмелиться на то, что мы ранее не делали. Это один шаг, который отделяет на от незабываемых событий, — сказал Александр Вагин.
— Инициатива Ростуризма по разработке туристского бренда Рф получила широкую поддержку со стороны неравнодушной общественности и проф общества в сфере брендинга, которое активно включилось в работу на принципах социальной ответственности бизнеса. Сейчас мы лицезреем практические результаты работы ведущих стратегов и дизайнеров из брендинговых агентств с мировым именем.
Их работы в последнее время поступят на трибунал экспертного совета и знатного жюри конкурса, которые отберут фаворитные.
Окончательный вариант будет избран методом всенародного голосования, — сказал Олег Сафонов.
: Как выбирают логотип Рф. Инфографика Минкультуры и Ростуризм объявили конкурс на туристский бренд Рф Купола, медведи и Пушкин не станут знаками страны