О способности отмены тендера накануне сказал министр энергетики...

О способности отмены тендера накануне сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Это заявление он сделал После вынесенного на прошлой недельке вердикта Высшего административного суда Турции - Госсовета - о частичном приостановлении выполнения правительственного распоряжения, касающегося проведения торгов.
Госсовет, а именно, наложил вето на статьи № 5, 7 и 10 распоряжения кабинета министров о проведении торгов, касающиеся выделения места под стройку АЭС и принципов формирования цены за продажу производимой на ней электроэнергии.
Тендер на стройку первой турецкой АЭС был объявлен в конце марта 2008 года.
Как припоминает РИА "Анонсы", сначало заявки подавали 13 компаний, но все этапы конкурса прошел лишь российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкой Park Teknik. Сначала мая этого года тендерная комиссия, завершив рассмотрение предложения консорциума, передала письменное решение по нему Министерству энергетики Турции, а оно, как того требуют условия торгов, направило его на утверждение правительству.
"Атомстройэкспорт" предложил выстроить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тыщи мегаватт. Консорциум на сто процентов брал на себя финансирование сооружения станции и был должен После завершения строительства получить ее в собственность.
Власти Турции, в свою очередь, гарантировали инвестору покупку электроэнергии данной АЭС по фиксированной стоимости.