Очередной энергоблок наикрупнейшей в Европе Запорожской атомной...

Очередной энергоблок наикрупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции выведен сейчас в "прохладный резерв". Прошлой ночкой был остановлен 1-ый энергоблок станции, заместо которого накануне "заступил на вахту" бездействовавший практически три недельки 6-ой энергоблок.
"Отдыхать" агрегату-миллионнику предстоит до 8 января.
На данный момент на ЗАЭС трудятся 5 из 6 энергоблоков ВВЭР-1000, ни один из которых, вообщем, не работает в полную силу.
В общей трудности 5 агрегатов несут на данный момент нагрузку, чуть превосходящую 4300 мегаватт, что составляет 86% от их суммарной установленной мощности.
Энергетики обязаны снижать создание электроэнергии в критериях кризиса, переживаемого основными ее потребителями - промышленными предприятиями. Лишь в Запорожской области, где промышленное создание сократилось практически на четверть, существенно уменьшили закупку электроэнергии Запорожский дюралевый комбинат, завод ферросплавов, "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь".
Подобная ситуация сложилась и в остальных индустриальных областях Юго-Восточной Украины - Днепропетровской, Донецкой и Луганской, где на данный момент фактически парализована крупная часть энергоемких производств металлургических компаний, а из сотен машиностроительных заводов признаки жизни подают считанные единицы, отмечает ИТАР-ТАСС. Вообщем, в Рф ситуация обстоит не намного лучше: создание электроэнергии сокращается, металлургические и машиностроительные фабрики практически бездействуют.