
Около Мосула в Ираке найдено наикрупнейшее общее захоронение с телами порядка 4 тыс. иракских военных и полицейских, убитых боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), докладывает Telegraph.
Большая воронка размещается в районе Хасфа недалеко от дороги, соединяющей Мосул со столицей Ирака Багдадом.
В воронку боевики ИГ сбрасывали тела захваченных в плен и убитых в 2014 году иракских военных и полицейских.
Как поведали местные обитатели, убийства в Хасфе начались спустя полгода опосля того, как боевики в летнюю пору 2014 года взяли Мосул, передает «РИА Новости».Свидетели сказали, что до того, как в яму стали сваливать тела, ее глубина насчитывала порядка 400 м. Свидетель по имени Махмуд поведал, как за один день боевики сделали его очевидцем экзекуции над 2 тыс.
военных, в числе которых был его родственник.
Тела лишь что убитых полицейских и боец сразу кидали в эту гигантскую яму.
На иной день Махмуд стал очевидцем того, как в яму был сброшен целый автобус с езидами, которых казнили таковым образом. В летнюю пору 2015 года боевики засыпали эту гигантскую яму землей, свалив туда перед сиим грузовые контейнеры и обломки бетонных стенок.
Обнаружение этого страшного захоронения стало следствием продвижения иракской армии к Мосулу в рамках операции по освобождению городка от террористов.
Ранее ВС исламской республики начали широкомасштабное пришествие на аэропорт Мосула и лагерь Аль-Газляни, расположенный на юго-западе от иракского городка. 23 февраля аэропорт городка был очищен от боевиков ИГ. Перед сиим армия Ирака освободила восточную часть городка.
:Премьер Ирака объявил о начале пришествия на Мосул