Опытно-конструкторская работа Паспорт завершена, сообщил...

— Опытно-конструкторская работа «Паспорт» завершена, — сообщил «Известиям» Алексей Бочаров. — Сейчас проводится опытнейшая эксплуатация системы, а в сентябре мы будем готовы запустить ее в полном объеме. Переход на электронные карты дозволит военным на сто процентов взять под контроль доступ к защищаемым объектам и информационным ресурсам, создавать учет и доказательство прав на получение соц, денежных и других услуг, также контролировать их фактическое предоставление военнослужащим.
Как отметил Алексей Бочаров, ПЭК дает возможность хранить индивидуальные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, также биометрические данные. Карта будет выдаваться в военных комиссариатах, а применяться уже в воинских частях, в ведомственных мед и образовательных учреждениях.
Посреди главных нужных функций — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде. Инфраструктура проекта обхватывает всю страну.
На первом шаге, в 2016 году, в нее будет включено практически 500 объектов.
В течение 2017–2019 годов в систему войдет еще несколько тыщ объектов. Редактор журнальчика «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский сказал, что возникновение индивидуальных электронных карт военнослужащего знаменует переход на новейший технологический уровень работы с индивидуальной информацией.
— Существующие сейчас бумажное удостоверение личности или железный жетон, носимый на шейке, имеют единственную цель — идентифицировать личность военнослужащего, — сообщил «Известиям» Мураховский.
— В то же время при внедрении автоматизированной системы управления войсками, начиная с уровня Центра управления обороной и до тактического звена, встает целый ряд сложных задач авторизации доступа и вообщем прав военнослужащего на принятие решения и отдачу приказов при ведении боевых действий в критериях ситецентрической войны, когда всё управление армии завязано на цифровые системы передачи сигналов.
Описание электронного персонального жетона военнослужащего было записанно в банке патентов под № 133630 «Автоматизированная система контроля идентификации военнослужащих с внедрением личного электронного жетона» еще в 2013 году. Патентообладатель — Федеральное государственное казенное учреждение «27-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны».
В описании сказано, что это персональное электронное устройство, имеющее модуль приема, синхронизации и передачи инфы методом сканирования.
По данным «Известий», внедрение электронных жетонов планировалось начать в весенний призыв 2014 года.
Однако этого не случилось из-за неготовности российских микрочипов. В макете использовалась французская микросхема.
— Замена индивидуального железного жетона смарт-картой дозволит объединить целый ряд документов, нужных военнослужащему, в одном чипе, — пояснил Илья Коробов, гендиректор компании INPAS — российского поставщика оборудования для банков и ритейла.
— Например, удостоверение личности, пропуск на объект, соответственный допуск к скрытой инфы, работе с подходящим оборудованием.
Это станет его автоматической классификацией, когда необходимо подтверждать либо быть уверенными, что данный военнослужащий прошел какое-либо обучение с тем либо другим оборудованием, имеет допуск для работы с некий техникой.
Современные технологии разрешают сделать эту карту функциональным инвентарем: идентификатором личности, хранилищем сертификатов, допусков и иной служебной инфы. По словам Ильи Коробова, на карту-жетон можно записать фактически хоть какой размер инфы.
Современные смарт-карты бывают 64-килобайтными. — На самом деле больше не необходимо, — отметил эксперт.
— Даже исходя из убеждений обеспечения защиты от взломов, сотворения алгоритмов криптозащиты, включающих защиту инфы по просьбе ГОСТа для силовых структур, этот размер памяти избыточен. Русское оборонное ведомство в случае с внедрением ПЭК идет в ногу с самыми технологичными армиями мира.
Не так издавна информация по разработке электронных жетонов была обнародована командованием армии Израиля.
В армии США система, подобная ПЭК, уже внедрена, она именуется RAPIDS.
Система поддерживает необъятную базу данных с информацией о военнослужащих.
— Сейчас как минимум две русские компании утверждают о том, что на сто процентов готовы к производству российских микрочипов, — рассказал Илья Коробов.
— Это «Ангстрем» и «Микрон» — абсолютно русские компании, которые, не считая того, готовят чипы для государственной платежной системы «Мир». Я уверен, что и в случае с персональными картами-жетонами военнослужащих заморочек появиться не обязано.
Они будут на сто процентов базироваться на российских разработках, микропроцессах и софте, что гарантирует нужный уровень сохранности лежащей на их инфы.
Судя по тому, что Минобороны расположило заказ на изготовка большой партии, которая обхватывает фактически весь личных состав боевых частей, неувязка с чипами решена. : Минобороны встроит русский аналог Siri в «Ратник» Русская армия решила возвратиться к механическим часам