Переговоры по стоимости на газ продолжаются», цитирует Сычевича...

"Переговоры по стоимости на газ продолжаются", — цитирует Сычевича "РИА Новости". 26 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сказала, что РФ и Белоруссия предварительно согласовали новейшую схему ценообразования на русский газ.
Цена для Республики Беларусь снизится со $132 до приблизительно $100 за 1 тыс.
куб. м, а баксовую формулу цены заменит рублевая.
Также Минск погасит долг за газ и пени по старенькой стоимости.
Напомним, что белорусские власти с начала года ставят вопросец о справедливости сегодняшней цены русского газа.
А именно, ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков говорил, что стоимость на голубое горючее обязана составлять $80 за 1 тыс.
куб.
м вместо бывших тогда $142. В свою очередь, глава Минэнерго Рф Александр Новак заявлял, что Белоруссия с начала текущего года задолжала РФ за поставки газа наиболее $125 млн.
Но министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик говорил, что Минск не признает наличия этого долга перед "Газпромом".
8 июня сообщалось, что решить спор по стоимости на газ, не вынося обсуждения этого "технического разногласия" на высший уровень, поручили министрам энергетики президенты Рф и Белоруссии. О этом тогда сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
17 июля вице-премьер РФ Аркадий Дворкович произнес, что Москва пока не получила суровых аргументов от Минска в пользу предоставления скидки на газ для Белоруссии, но переговоры длятся. В июле министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что долг Белоруссии Рф за газ составлял уже $270 млн.
: Москва и Минск пробуют уладить энерго трудности