
По словам Онищенко, сейчас Порошенко получил контроль над всеми госкомпаниями. «Это его наибольший бизнес.
Руководители назначаются из круга доверенных лиц, средства отмываются через личные компании, которым выдаются контракты», — сказал Александр Онищенко в интервью RT. К таковым компаниям Онищенко отнес хим завод в Одессе, также множество муниципальных энергетических компаний. Онищенко заявил, что большую часть средств, приобретенных от МВФ, Киев потратил на войну в Донбассе.
Но точную сумму он не именовал.
Президент Украины заинтересован, по словам Онищенко, в продолжении военных действий, так как все связанные с войной контракты выполняются компаниями, близкими к Порошенко. «Для их это бизнес», — пояснил экс-парламентарий.
Все вопросцы решают такие люди как Игорь Кононенко, один из приближенных Порошенко, Грановский, Березенко, делающие бизнес около президента Украины.
По его словам, Порошенко скупает голоса депутатов для принятия подходящих ему решений, дает взятки для усиления собственных позиций. Александру Онищенко на Украине предъявили обвинения в госизмене и больших хищениях.
Ранее экс-депутат рады говорил, что передал компромат на Петра Порошенко южноамериканским спецслужбам.
Сам Онищенко находится в бегах, пишет «Русская планета».
: Порошенко: украинцы испытали драйв от ракетных стрельб около Крыма