
По словам председателя судейской коллегии по этому процессу Айноры...

По словам председателя судейской коллегии по этому процессу Айноры Корнелии Мацявичене, повестку вручили 28 декабря. Уведомление с подписью Горбачева о доказательстве получении повестки было выслано в ответ. Горбачев может отдать показания по делу в формате видеоконференции, докладывает телеканал «Звезда».
Дело о январских событиях 26-летней давности в Вильнюсе, которое рассматривается судом с начала 2016 года, является наикрупнейшим в истории судебной системы Литвы по количеству включенных в него лиц и по собственному размеру.
В материалах дела насчитывается около 500 пострадавших.
Еще в январе 1991 года отпрыск 1-го из погибших у телебашни призвал провести расследование о роли Миши Горбачева в случившемся в качестве спецсвидетеля. Окружной трибунал Вильнюса принял решение провести допрос Горбачева в октябре 2016 года.
К опросу пострадавших в событиях 1991 года трибунал приступил 9 января. Напомним, власти Литвы заявили о восстановлении независимости республики 11 марта 1990 года.
Но это решение объявили противоречащим конституции СССР.
В 1991 году в Литве начались протесты. В республику были переброшены бойцы спецподразделений.
Колонна русской бронетехники выехала в центр Вильнюса в ночь на 13 января. Начались столкновения меж военными и протестующими, в результате которых погибли 14 человек, наиболее 600 были ранены.
: Госдума озаботилась «карательной юстицией» в Литве Литовский трибунал вызвал Горбачева на допрос по делу о событиях 1991 года