Почти все потребители повсевременно ругают Минэнерго за то, что мы увлечены...

— Почти все потребители повсевременно ругают Минэнерго за то, что мы увлечены другой генерацией. Вправду, пару лет назад было принято решение, что мы дадим "зеленый" тариф и создадим гарантированную доходность. Эта программа была запущена только для того, чтоб поддержать русскую компетенцию и, фактически, не отставать от научно-технической революции в энергетике, в особенности в возобновляемой, — объявил Текслер 28 октября.

— Потому было принято решение нагрузить потребителей доборной мощностью. Но эта мощность сейчас в пару раз дороже обычного электро энергии, а мы не считаем, что для Рф обычная энергетика какое-то проклятие.

Ежели отступить в сторону и спросить по-честному, нужна ли нам другая энергетика прямо на данный момент, то верный ответ — нет. 1-ые льготы для развития другой генерации в Рф правительство отдало бизнесу в 2013 году, предложив строить ветряные и солнечные электростанции по договорам о предоставлении мощности — ДПМ — инвесторам гарантируется возврат инвестиций в 15-летний срок с доходностью на инвестированный капитал в 12–14% в год и гарантированный спрос. Тогда же правительство начало раз в год выделять квоты на ввод другой ветряной, солнечной и малой гидрогенерации на конкурсах, на которых проекты выбирают в зависимости от уровня капитальных издержек (для конкурсантов правительство устанавливает их потолок) и заявленного уровня локализации (установлен мало вероятный уровень, на 2016 год заложен в 25%). Но другая генерация, невзирая на наличие проектов, которые относительно активно разбирают квоты квоты (по солнечной около 60%, по ветряной не выше 10%), на данный момент неэффективна, считают в Минэнерго. По словам Текслера, принцип отбора по ДПМ целенаправлено применять лишь при условии ежегодного роста употребления в Рф на 2–3%. С 2009 года энергопотребление прекратило неизменный рост (ранее наблюдался неизменный рост от 4% до 5% в год), тогда оно в первый раз с 1991 года свалилось сходу на 4% и потом равномерно замедлилось до очень возможного роста в 1–2% в год. По итогам 2014 года спрос все таки вырос, но всего на 0,4%. В этом году, говорил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, Минэнерго надеется удержать потребление на уровне 2014 года (1035 миллиардов кВт/ч), в наиблежайшие 10 лет ставит потолок роста в 1% раз в год, а в свою Энергостратегию-2035 закладывает рост употребления на 23% по сопоставлению с 2013 годом, это приблизительно на этот же 1% в год. Невзирая на падение спроса, темпы ввода новейшей невостребованной генерации практически не замедляются, и это без отключения старенькых мощностей дает лишь рост тарифа для потребителей, отметил источник "Известий" в Минэнрго. Это основной аргумент у потребителей и производителей обычных видов энергии, они в принципе выступают против поддержки инвесторов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Про данным отраслевого НП "Сообщество потребителей энергии", содержание 6 гВт мощности ВИЭ стоит экономике столько же, сколько оплата 100 гВт традиционной генерации. Не считая того, в Рф фактическое перепроизводство энергии — раз в год на рынке остаются не нужны 20 гВт излишней мощности, говорит Текслер. Вообщем, объекты ВИЭ поставляют наименее 1% от всей генерации в Рф, к 2020 году она обязана достичь 2,5% (ранее ставилась цель в 4,5%), а к 2035 году Наша родина надеется нарастить создание ВИЭ в 10–14 раз, добавляет чиновник. В реальный момент совокупная мощность русских станций ВИЭ составляет около 350 МВт. Одним из главных причин, влияющих на ввод новейшей генерации, является ее себестоимость, потому что по большей степени комплектующие для нее поставляются из-за рубежа. В большей степени это касается объектов большой ветровой генерации, девайсов для которых в Рф практически нет, в наименьшей — малых ГЭС (затариваются в редких вариантах генераторы) и солнечных электростанций. По результатам уже прошедших в 2013 и 2014 годах конкурсов инвесторов больше всего завлекла солнечная энергетика — из 1520 МВт выставленной мощности инвесторам дали 904 МВт — а вот по ветряной генерации из выставленных 1,8 гВт было разыграно намного меньше — всего только 156 МВт; все эти мегаватты по большей части касаются будущих периодов, это гарантия спроса. Данные по малым ГЭС отсутствуют. После прошедшей в конце 2014 — начале 2015 года девальвации рубля ввод ветровых генераторов закончил быть выгодным, объясняет президент Русской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов. Таковая же ситуация сложилась в гидро - и солнечной энергетике, заставив огромнейших инвесторов рынка (например, "Русгидро") просить о праве свободно отрешаться от собственных проектов, уже выигравших конкурс по ДПМ, — другими словами без наложения штрафных санкций. На совещании в октябре 2015 года у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича инвесторам в таком праве отказали, компаниям только обещали не штрафовать их в 1-ый год задержки ввода заявленной генерации. Чтоб сохранить развитие "зеленой" генерации в Рф, говорит источник в Минэнерго, правительство пересматривает предельные капитальные издержки в сторону роста, о этом правительство ранее просил Минпромторг. В крайних конкурсах могли принимать роль лишь те проекты, в каких наибольшие капзатраты за 1 кВт мощности у ветровой генерации не превосходили 109,5 тыс. рублей, у солнечной — 105–112 тыс. рублей, и у малых ГЭС — 146 тыс. рублей. Ежели наибольшие капзатраты поднять, то придется поднять и тарифы, говорит источник, но игнорировать их нельзя — с 2014 года денежные издержки инвесторов поднялись вдвое. Правда, говорит он, роста реально избежать, ежели понизить общую квоту на зеленоватую энергетику до 2020 года (составляет 6 гВт) — а вот это предложение уже было наиболее тепло принято на совещании у Дворковича, на данный момент предложение ограничить рынок "зеленых" ДПМ. — Ежели делему не решить, продление программы поддержки ветровой генерации до 2024 года будет фикцией, — рассуждает источник он. — Минэнерго пока прорабатывает, как снижать квоту так, чтоб сохранить доходы инвесторов и при всем этом не увеличивать тариф. Как считает Брызгунов, тариф не придется увеличивать, ежели в конкурсы включатся русские фабрики. По его данным, строить комплектующие для больших ветроэнергетических установок готовы госкорпорация "Росатом" (его "дочка" "Атомэнергомаш" готовит проекты с Казахстаном, см. /news/581184), "Силовые машины" Алексея Мордашова и "Уралмаш" (контролируется Газпромбанком). В декабре от проекта по ветрякам в Рф из-за отсутствия спроса и подорожавшего производства отказалась германская Siemens, говорил "Известиям" представитель "Атомэнергомаша". Пока исходя из убеждений эффективности более уместно строить ветряные и солнечные электростанции для отрезанных от Единой энергетической системы Рф населенных пт (например, в Якутии, на Далеком Востоке и в Крыму), считает гендиректор компании "Хевел" Игорь Шахрай. — У нас в таковых пт живет порядка 20 млн россиян, это 13% населения. На данный момент стремительно понижается себестоимость производства солнечных панелей, по миру она за 15 лет свалилась в 8 раз, хотя до этого времени чрезвычайно дешевенькой ее именовать нельзя. Ежели мы не будем шагать в сторону другой энергетики и пропустим научный скачок, то останемся с дорогой традиционной генерацией, — предупредил Шахрай. — По планам у нас 1,5 гВт солнечной электроэнергии будет введено до 2020 года. Но, к примеру, в Саудовской Аравии у их в планах до 2020 года стоит 40 гВт, в Китае — 700 гВт, в США и совсем 900 гВт. В Штатах солнечная и ветровая генерация издавна сравнялись, а где-то и стала дешевле газовой, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, позиция Минэнерго полностью обоснованна — стоит подождать, когда фаворитные технологии ВИЭ станут доступнее, но для этого нужно поддерживать новейшие технологии. В июле Наша родина вступила в Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA), которое откроет для Рф данные по крайним исследованиям в области ВЭУ. — ВИЭ уже на данный момент выгодно ставить на Далеком Востоке, итоговая розничная стоимость 1 кВт мощности по ветрякам там составляет более 10 рублей, в то время как на данный момент тут приходится платить за внедрение дизельного горючего до 35–40 руб. за 1 кВт, — говорит Пикин. По его оценкам, ставить ВЭУ взамен традиционной генерации станет выгодно, когда стоимость ее энергии сравняется с традиционной — на уровне 1,5–2 рубля за 1 кВт/ч. Этого не стоит ждать до 2030 года, заключает эксперт.

Добавить комментарий