Пока дата определяется, как и место нашей встречи с ЕК и Украиной, произнесли...

— Дата и место нашей встречи с Еврокомиссией и Украиной пока ещё уточняются, — сообщили в Минэнерго. Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил журналистам, что трехсторонние газовые переговоры могут состояться в пятницу. При этом встреча Украины с Еврокомиссией запланирована на день раньше, отметил он. Напомним, что последняя трехсторонняя встреча между Россией, Еврокомиссией и Украиной была проведена в Берлине 26 сентября.

На этом совещании еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что до конца текущего года Украина намерена выплатить России $3,1 миллиарда из $5,3 миллиарда задолженности. Вчера стало известно, что Украина согласилась сделать предоплату за поставки российского газа.

Как рассказал журналистам министр энергетики России Александр Новак, сумма в $3,1 миллиарда включает в себя долг за уже поставленное топливо в размере $2 миллиардов, а также необходимую предоплату в размере $1,9 миллиарда.

Добавить комментарий