Полагаем, что переход к модели управления проф рисками в области...

— Полагаем, что переход к модели управления проф рисками в области охраны труда будет завершен к концу 2018 года, — сообщили «Известиям» в министерстве. Во ВНИИ труда «Известиям» пояснили, что переход к модели управления на базе оценки рисков значит, что работодатель должен будет сам определять меры по устранению либо понижению уровня выявленных на рабочих местах рисков.
— При всем этом предполагается, что разглядывать эти меры необходимо в определенном порядке, с учетом их эффективности: от полного исключения небезопасной работы (процедуры) до использования средств персональной защиты.
Таковым образом, обеспечение работников средствами персональной защиты обязано стать наиболее адресным, адекватным выявленным проф рискам, — рассказали в институте. «Полное исключение небезопасной работы» на практике значит конкретный запрет на работу в критериях, которые по результатам специальной оценки будут отнесены к небезопасному классу.
Сейчас по оценкам профессионалов ВНИИ труда, таковых рабочих мест в Рф наиболее 40 тыс. , в основном в нефтехимическом производстве и строительстве.
По сути, это значит, что 10-ки тыщ людей могут остаться без работы. — Запрет на работу в небезопасных критериях труда и при действии небезопасного уровня проф риска будет содействовать ликвидации либо автоматизации рабочих мест с таковыми чертами, также дополнительно провоцировать работодателя к улучшению критерий труда на находящихся в его ведении рабочих местах, — пояснили в Министерстве труда.
В ведомстве считают, что переход к оценке уровня и управлению проф рисками в области охраны труда в конечном итоге повысит социальную защищенность работников. — Главные конфигурации для работодателей будут заключаться в изменении формата взаимодействия с инспекциями труда.
Плановым проверкам будут подлежать работодатели, у каких уровень проф риска будет наибольшим и превосходить допустимый, — отметили в ведомстве.
Модель управления рисками сменит традиционную систему охраны труда, разработанную еще в русское время. Как пояснили во ВНИИ труда, она была базирована на всепригодных требованиях (так как на различных предприятиях использовались всепригодные технологии и оборудование), а основной задачей системы охраны труда была соц защита пострадавших.
Спецы считают сегодняшнюю систему направленной не на предупреждение чрезвычайных происшествий и проф болезней, а на реагирование на уже происшедшее происшествие и компенсацию причиненного вреда. Секретарь Федерации независящих профсоюзов Рф (ФНПР) Александр Шершуков сказал, что даже в профсоюзах на данный момент нет одного представления по поводу новейшей системы и длится внутренняя дискуссия на этот счет.
— Градация по рискам есть и на данный момент, это так именуемые списки вредности. Работники получают компенсацию за работу на вредных производствах.
Ежели мы говорим о том, что нужно поделить профессии по степени риска, нас тревожит вопросец, каковы будут компенсации для работников, — рассказал он о собственных колебаниях. Александр Шершуков согласен с оценками ВНИИ труда о том, что рабочие места, на которых по новеньким требованиям работать будет запрещено, исчисляются десятками тыщ.
И ежели работодатели не сумеют сделать их безопасными, государству предстоит решать делему массового трудоустройства.
По его словам, профсоюзы будут смотреть за данной ситуацией. — Это вопросец, который должен решить Минтруд.
У нас же не снята поставленная президентом задачка о разработке 20 млн сверхтехнологичных рабочих мест к 2020 году.
Осталось недолго.
В рамках этого процесса уж несколько 10-ов тыщ рабочих мест, наверняка, можно будет сделать. Делему нужно решать комплексно — не лишь через закрытие «плохих» рабочих мест, да и через открытие «хороших».
А вот с крайним на данный момент есть трудности, — заключил секретарь ФНПР. — То, что творится на НПЗ, в особенности на так именуемых малых НПЗ, у нас издавна вызывает вопросцы, — прокомментировал «Известиям» пресс-секретарь компании «Транснефть» Игорь Демин.
— Малых НПЗ с низкой глубиной переработки, которые просто портят нефть, достаточно много.
Ростехнадзор не один раз инспектировал эти НПЗ и закрывал их конкретно из-за того, что там не соблюдались самые простые нормы охраны труда.
Люди не только лишь не имели специальной одежды не были проинструктированы — они даже в принципе понятия не имели, какую опасность представляет это создание. Ежели будет ужесточение требований в данной сфере, мы как граждане будем это приветствовать.