Правительство Норвегии активно ведет дебаты о присоединении к системе...

Правительство Норвегии активно ведет дебаты о присоединении к системе противоракетной обороны НАТО. Представления партий, заседающих в парламенте северной державы, разделились, потому правительство не может найти единую линию поведения по этому вопросцу.

Несколько месяцев назад была назначена экспертная группа исследователей, которая обязана детально разобраться в дилемме и отдать советы правительству до конца года.

Как сказали «Известиям» в пресс-службе министерства обороны Норвегии, невзирая на подготовительные договоренности сторон, одного представления по вопросцу размещения противоракетных установок добиться пока не удалось. — На Лиссабонском саммите в 2010 го­ду союзники НАТО договорились о совместном развитии противоракетной обороны Североатлантического альянса.

Тем более еще непонятно, каким конкретно образом Норвегия будет вносить собственный вклад в развитие ПРО НАТО, — сказали «Известиям» в пресс-службе министерства обороны Норвегии.

Совместно с размещением противоракетных установок в Норвегии Осло рискует взять на себя часть обязанностей, которые потом плохо скажутся на сохранности страны и превратят его де-факто в орудие альянса.

— Неважно какая страна, которая соглашается с размещением противоракетных установок на собственной местности, сразу преобразуется в мишень.

Ведь, согласно военной логике, главной целью всех боевых действий является ликвидирование командного центра.

В связи с сиим нежелание норвежских политиков располагать системы ПРО на собственной местности обосновано сначала прагматическими взорами на ситуацию, — объяснил «Известиям» депутат ЕП, член делегации по взаимоотношениям с Парламентской ассамб­леей НАТО Йиржи Машталка.

Тем более союз продолжает заявлять, что все его деяния нацелены на развитие партнерских отношений с иными странами и на сто процентов соответствуют их интересам. — НАТО помогает партнерам сохранить мир, укрепить стабильность и способствовать общему прогрессу.

Мы настроены развивать партнерские дела таковым образом, чтоб они отвечали интересам всех сторон. Североатлантический союз не пробует «заставить» страны присоединиться к военно-политическому блоку.

Мы придерживаемся политики открытых дверей, которая вместе с расширением ЕС посодействовала распространить стабильность и процветание, — произнесли «Известиям» в пресс-службе НАТО.

И в Норвегии, и в регионе в целом силы альянса ожидают с распростертыми объятиями далековато не все.

Согласно опросам, в Швеции 40% населения выступает против членства страны в НАТО. — Будет ли Норвегия участвовать в противоракетной обороне НАТО, и ежели да, то в которой форме, — все еще открытый вопросец.

Некие партии выступают против размещения противоракетных установок НАТО на собственной местности, — сказал эксперт Норвежского оборонного научно-исследовательского центра Кристиан Отлэнд.

Разумеется, что установка системы ПРО на местности Норвегии не приведет к стабилизации интернациональной обстановки и будет стимулировать напряженность в регионе. Москве при всем этом придется сделать ряд мер по обеспечению сохранности собственных границ.

: Наша родина и НАТО встретятся лицом к лицу Черногория не желает в НАТО Турция лишит НАТО консенсуса

Добавить комментарий