При формировании бюджета на 3-х летний период (2017–2019 годы) был избран...

При формировании бюджета на 3-х летний период (2017–2019 годы) был избран консервативный вариант прогноза цен на нефть: $40 за баррель на 2017 год и $55 за баррель на 2018?2019 годы. — Мы закладывали $40 за баррель нефти марки Urals, по факту мы имеем выше — около $50. Сейчас нам нужно обсудить и принять решение, как поступить с доп ресурсами, стоит ради их модифицировать экономное правило немедля либо всё-таки несколько позднее, — заявил премьер-министр на совещании по экономическим вопросцам. По словам главы правительства, средства никогда не бывают излишними, но нужно учесть, что приток незапланированных доходов — ежели цены на сырье останутся на этом уровне — может иметь не только лишь положительное значение, да и ряд негативных последствий, ежели просто их навести на повышение расходов.
— Сначала это риск для характеристик инфляции, которая может выйти за планку в 4%. А мы к ней стремимся, это наша мотивированная установка.
Ежели это произойдет, рост цен просто съест все вероятные плюсы от доп доходов.
Придется людям платить больше средств за те же самые продукты. Банки сохранят наиболее высочайшие ставки.
Производители не сумеют прирастить сбыт. В общем, риск в данном случае вырастает, — предупредил глава кабинета министров.
Участникам совещания напомнили, что на данный момент перед правительством стоит задачка бережно относиться к достижениям в области инфляционного целеуказания и понизить зависимость бюджета от цен на нефть.
Доцент кафедры фондовых рынков и денежного инжиниринга факультета денег и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что распределение доп доходов бюджета может столкнуть Минфин и Минэкономразвития.
— Вправду, доходы бюджета растут, так как стоимость на нефть выше, чем заложено в бюджете.
Вероятнее всего, нас ожидает компромисс и расходы, заложенные в бюджете этого года, будут выше, но не больше самих нефтегазовых доходов.
Нас ожидает интересная, выходящая в публичную плоскость дискуссия меж Минфином и Минэкономразвития относительно того, как поступать с доп доходами, — произнес эксперт. Приобретенные доп доходы в этом году, по словам Дмитрия Медведева, могут быть ориентированы в Резервный фонд либо Фонд государственного благосостояния.
По словам Хестанова, большая интрига заключается в том, как доп средства будут распределены меж финансированием расходов федерального бюджета и резервными фондами.
Справка «Известий» Закон о федеральном бюджете на 3-х летний период предугадывал в текущем году доходы в размере 13,487 трлн рублей, расходы —16,240 трлн рублей. Доходы на 2018 и 2019 годы прогнозируются на уровне 14,028 трлн рублей и 14,844 трлн рублей соответственно, а расходы составят 16,039 трлн рублей в 2018 году и 15,986 трлн рублей — в 2019-м. Недостаток федерального бюджета в 2017 году был должен составить 2,753 трлн рублей.
Напомним, сначала апреля министр денег Антон Силуанов заявлял, что расходы федерального бюджета в этом году могут возрости на 200 миллиардов рублей.
: Тарифы ЖКХ могут опередить инфляцию Годовая инфляция в Рф замедлилась до 4,2% Софинансирование пенсии обойдется бюджету в 26 миллиардов Результаты договоренностей Рф с ОПЕК оказались ниже ожиданий