Прирост толики жилищных кредитов превысил 3 процентных пт за год, за два года...

Прирост толики жилищных кредитов превысил 3 процентных пт за год, за два года она возросла на 8,3 процентных пт. Параллельно, как отметил основной аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, идет понижение долги потребительских кредитов, которые некогда являлись самым популярным кредитным розничным продуктом. Сначала 2015 года они составляли 58,6%, сначала 2016 года — 54,5%, а на данный момент — 52,1%. Также снизилась и толика кредитов на покупку каров: сначала 2016 года она составляла 6%, а сначала сегодняшнего года свалилась на 1 процентный пункт.

За крайние два года автокредиты утратили популярность посреди потребителей практически наполовину.

Монастыршин считает, что качество обслуживания ипотечных кредитов выше, чем других, так как банк тщательнее инспектирует финансовое положение заемщика, а сам кредит обеспечивается залогом.

Не считая того, во 2-ой половине 2016 года у россиян возникла тенденция к увеличению настоящих доходов, что не сумело не сказаться на интересе банков к ипотеке.

Основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает рост толики жилищных кредитов результатом отложенного спроса — скопленного эффекта в протяжении пары лет — «в частности, за счет наращивания кредитования госбанками». По ее прогнозу, толика ипотечных кредитов в розничном ранце возрастет до 34–35%. Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Ипотека отбирает портфель у розницы

Добавить комментарий