Произошедшие во вторник действия означают то, что надежды правоцентристов...

Произошедшие во вторник действия означают то, что надежды правоцентристов из неоголлистской группировки «Республиканцев» на президентское кресло сейчас совсем похоронены. По опросам Фийон уже не проходит во 2-ой тур.

При всем этом фигура Фийона продолжает зарастать новенькими скандалами, и уже на данный момент понятно, что «Пенелопагейтом» дело не кончится. 2 Жюппе заявил, что поддерживает Фийона на выборах президента Франции Мир Экс-министр экономики Франции обошел Ле Пен в президентской гонке Мир Нужно огласить, что война компроматов достаточно типична для политической культуры Франции, ее жертвами стали почти все политики: Доминик де Вильпен, Доминик Стросс-Кан, ранее — Жорж Помпиду в 1969 году и Валери Жискар д’Эстен в 1981-м. Журналисты обычно имеют большой вес во французском обществе, не случаем Июльскую революцию 1830 года во Франции нередко именуют революцией журналистов.

Французские журналисты чрезвычайно въедливые и под микроскопом изучают личную жизнь всех политиков Пятой республики.

Это часть издавна сложившейся политической культуры. Основная неувязка Фийона состоит в том, что он возвел «честность в политике» в ранг абсолютной ценности, он свою предвыборную кампанию выстроил конкретно на этом — и поплатился.

Он растерял лицо, растерял репутацию, так как слово разошлось с делом.

Сейчас рассчитывать на победу на выборах Фийону не приходится, хотя еще не так давно он был главным возможным победителем в 2017 году. С иной стороны, его супруга Пенелопа заявила в интервью газете Journal du Dimanche, что против ее супруга существует заговор.

Вправду, Canard enchaine, инициировавшее «Пенелопагейт», — это известное левацкое издание во Франции, которое практикуется на различных скандалах.

Потому нет ничего необычного в том, что оно совершило политическое убийство опасного правого соперника, что на руку всем левым силам во Франции.

Можно представить, что досье с компроматом на Фийона пылилось на полке уже давно и в подходящий момент его просто извлекли из сейфа. «Республиканцам» надо было сплотиться вокруг кандидатуры экс-премьера Франции, мэра Бордо Алена Жюппе, ранее, когда маховик коррупционного скандала лишь раскручивался.

На данный момент же поменять жеребцов на переправе очень поздно. Недавний отказ Жюппе баллотироваться заместо Фийона на президентских выборах говорит только о том, что в среде недавних возможных фаворитов наметился полный разлад и раскол.

Может быть, «Республиканцы» уже смирились с поражением на президентских выборах и сейчас решили сделать ставку на июньские выборы в Национальную ассамблею, от которых тоже будет почти все зависеть во французской политике.

Поучительно в данной истории то, что один маленький, казалось бы, скандал, спровоцировал еще огромную неопределенность в политическом ландшафте Пятой республики.

Уже понятно и то, что основная баталия французской электоральной весны пройдет меж праворадикальным фаворитом «Национального фронта» Марин Ле Пен и фаворитом движения En marche («Вперед»), центристом Эммануэлем Макроном.

Эти политики должны схлестнуться во 2-м туре президентских выборов во Франции, финал которого на данный момент предсказать нереально, но представляется, что шансы Макрона всё же выше.

Создатель — франковед, к. и.н., доцент РАНХиГС, член Русского исторического общества : СМИ: Франсуа Фийону предъявлено обвинение в трате госсредств Песков: заявления Фийона и Жюппе совпадают с настроем РФ Министр экономики Франции призвал готовиться к снятию санкций с Рф

Добавить комментарий