
Ракета, пущенная с борта крейсера ВМС США в Тихом океане, поразила вышедший из строя южноамериканский спутник на высоте 210 км над поверхностью Земли. "Ракета была запущена удачно", - подтвердили телекомпании CNN два представителя южноамериканского военного ведомства.
Какой-то из них, находящийся в районе Гавайских островов в Тихом океане, откуда была пущена ракета, сказал, что ракета "поразила мишень".США боялись, что падение спутника US-193, на борту которого находилось практически полтонны высокотоксичного горючего, могло привести к смерти людей.
Ликвидирование бака с топливом и являлось официально объявленной задачей перехвата спутника ракетой.
Совместно с тем пока не установлено, удалось ли разрушить топливный бак.
"Окно" для пуска противоракеты "Стэндард-3" с борта крейсера "Лейк Эри" в Тихом океане раскрылось сразу опосля того, как на мысе Канаверал вчера в 09:07 утра по местному времени приземлился шаттл "Атлантис". Но для того, чтоб достигнуть решения поставленной задачки, противоракету нужно было запустить в течение практически 10 секунд опосля 19:30 по времени Тихоокеанского побережья США среды (06:30 по Москве).
Вначале существовали опаски, что запуску ракеты помешают мощные течения в Тихом океане, и его придется перенести, но этого не вышло.
Почему управление США приняло решение убить "мертвый" спутник?
Существует несколько версий на этот счет.
Как говорят сами америкосы, основной побудительный мотив для ликвидирования спутника - наличие на его борту практически полтонны высокотоксичного ракетного горючего на базе гидразина. В то же время они признают, что на борту спутника находятся устройства, сделанные с внедрением бериллия - также высокотоксичного вещества.
Отдельные специалисты подразумевают, что америкосы могут замалчивать нахождение на US-193 атомной энергетической установки.
И все. 1-ая из представленных версий навряд ли представляется суровой.
На Землю уже не раз падали аварийные спутники, не отработавшие находившийся на их борту запас ракетного горючего. Понятно, что топливные баки не защищены с той же степенью надежности, как модули нужных нагрузок, потому горючее выгорало при прохождении спутников через плазму при их вхождении в земную атмосферу.
Таковой вывод подтверждает и директор французского Государственного центра космических исследований (НЦКИ) в Тулузе Марк Пиршер. "Я чрезвычайно удивлен, когда молвят о схожей угрозы, так как это не 1-ый вариант, когда на Землю падает космический аппарат с гидразином снутри", - заявил он, напомнив ТАСС, что гидразин распадается уже при температуре в несколько сотен градусов", превращаясь в неопасный газ.
Угроза со стороны бериллия, который применяется для производства зеркал оптических систем, является наиболее суровой. Но ликвидирование спутника при помощи ракеты исходя из убеждений экологии представляется наиболее небезопасной затеей, так как заместо того, чтоб свалиться на землю полностью, бессчетные фрагменты зеркал рассеются на значимой площади.
По оценке такого же Пиршера, в случае падения спутника на Землю бериллиевые зеркала "имеют все шансы достичь земной поверхности нетронутыми, так как они выдерживают нагревание до 1800 градусов Цельсия". В данном случае операцию по их обезвреживанию нужно будет проводить в одном определенном месте, а не на большой площади.
Специалисты напоминают, что бериллий по степени токсичности припоминает асбест.
Чуть ли реалистичны догадки неких профессионалов, полагающих наличие на борту US-193 атомной энергетической установки. Такие устройства вправду могут производиться русской и американской ракетно-космической индустрией, но у их довольно узенькая "специализация" - обычно, они обеспечивают энергией космические аппараты, созданные для долгих межпланетных перелетов.
Ставить такие устройства на сравнимо недолговечные по сроку эксплуатации и работающие на низких орбитах спутники детализированной фоторазведки - а конкретно к ним, похоже, относится аварийный аппарат, представляется делом наиболее чем неблагоразумным.