Ранее Узбекистан просил о поставках нефти по магистральному трубопроводу...

Ранее Узбекистан просил о поставках нефти по магистральному трубопроводу Омск–Павлодар–Шымкент–Зафарабад без взимания экспортных таможенных пошлин в конце прошедшего года, но русские власти отказали из-за отсутствия технической способности. Переговоры продолжились опосля того, как Казахстан предложил свою помощь с транзитом.
— В поставках нефти в Узбекистан заинтересован сначала «Лукойл», в основном это будет его сырье, — объяснил «Известиям» источник на рынке. Иной источник добавил, что «Газпром нефть», «Русснефть» и «Роснефть» также могут принять роль в экспорте нефти, беря во внимание при всем этом обязательства «Роснефти» по поставкам в Китай.
Пресс-служба «Лукойла» отказалась от комментариев на тему того, подавала ли компания заявку на поставку нефти в Узбекистан и на какой размер. В январе Минэнерго говорило, что определенных размеров поставки нефти в обращении узбекской стороны не содержалось.
— Речь идет о маленьком объеме поставок — порядка 200 тыс.
т в год, — пояснил «Известиям» источник, знакомый с ходом переговоров.
Иной источник подтвердил обсуждавшуюся цифру. В Минэнерго размер поставок не откоментировали.
— Переговоры о беспошлинных поставках нефти из Рф в Узбекистан длятся.
В согласовании с поручением правительства РФ идет обсуждение вероятных решений, — заявили «Известиям» в министерстве.
Таковым решением станет поставка нефти через Казахстан. Государственная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» готова разглядеть возможность транзита русской нефти в Узбекистан, сказал во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзеева в Казахстан министр энергетики принимающей страны Канат Бозумабаев.
По итогам визита страны договорились о использовании нефтепровода для импорта нефти, заявил председатель правления государственной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов.
Узбекистан добывает порядка 3 млн т нефти на месторождениях юго-западного Узбекистана, при всем этом мощность 3-х НПЗ страны по сырью составляет около 11 млн т, а потребление нефтепродуктов — 3,5 млн т, приводит данные эксперт энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко. — Суммарная потребность в импорте сырья Узбекистаном, таковым образом, составляет менее 3–4 млн т ежегодно, из их около 2–3 млн тонн может поставить Казахстан.
В случае поставок из Рф навряд ли идет речь о «сделке века», — сказала она. Тем не менее Екатерина Грушевенко уверена, что Наша родина получит убытки от беспошлинной торговли с Узбекистаном.
— Каждая проданная тонна нефти — это утрата для бюджета, при этом утрата ощутимая.
Ежели представить, что поставки составят 200 тыс. т в год, это как минимум недополученные $20–30 млн, — подсчитала эксперт.
Невзирая на эти утраты, политическая победа Рф может оказаться наиболее принципиальной — расширится влияние Рф на нефтяном рынке Средней Азии и улучшатся дела с возможным членом Таможенного союза и ЕАЭС, считает Екатерина Грушевенко.
С тем, что договоренность о поставках может принести еще наиболее важные дивиденды, чем уплата экспортных пошлин, согласен аналитик «Альпари» Максим Романчук.
— Очень возможно, что предметом торга станет присоединение Узбекистана к ЕАЭС и Таможенному союзу.
Не тайна, что Китай в текущее время в связи с реализации собственной стратегии «один пояс — один путь» всё посильнее и посильнее укрепляет свои позиции в регионе, — предупреждает аналитик. Привлечь Узбекистан к вступлению в Таможенный альянс и ЕАЭС было нереально при прежнем президенте республики Исламе Каримове, который выступал резко против присоединения Узбекистана к вышеупомянутым организациям, припоминает Максим Романчук.
Не считая того, Узбекистан является большим рынком сбыта, «Лукойл» считает этот рынок чрезвычайно многообещающим исходя из убеждений реализации горючего.
— При этом поставлять горючее с русских НПЗ либо брать на местных совсем невыгодно. Таковым образом, реализация проекта «Лукойла» по созданию сети АЗС упирается конкретно в поставки русской нефти, — заявил Максим Романчук.
Казахстан в схеме поставок выступит гарантом того, что правила Глобальной торговой организации (ВТО), в которую заходит Наша родина, нарушаться отсутствием пошлин на нефть не будут, поведал аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.
— Согласно условиям ВТО, у Рф есть ряд обязанностей перед ее членами и в вопросцах поставок нефти условием является исключение отмены ввозных пошлин на нефть. В случае если Наша родина сделает исключение Узбекистану, то остальные члены ВТО вправе востребовать от Рф таковых же поблажек, — объясняет аналитик.
При всем этом ежели Казахстан выступает транзитной государством, правила ВТО не будут нарушены. А так как у Рф с Казахстаном действует соглашение о вольном перемещении продуктов и услуг, пошлина применяться не будет, припоминает Кирилл Яковенко.
Русская нефть нужна Узбекистану для переработки на НПЗ. В стране три таковых завода: Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский.
Личная русская компания «Лукойл» с совокупным объемом инвестиций $5 миллиардов является наикрупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане.
: «Лукойл» задумался о продаже трети русских АЗС Русские нефтяники поддержали год экологии Путин и Мирзиёев обсудят сотрудничество в экономике и обороне Лондон поддержал санкции суда ЕС против «Роснефти»