
Ранее южноамериканские власти исключали связь меж бойней в Сан-Бернардино и боевиками ДАИШ. Представители милиции штата Калифорния 4 декабря заявили, что не располагают подтверждениями причастности стрелявших к террористической группировке.
Тем более, у правоохранительных органов были основания считать, что стрелявших вдохновила деятельность ДАИШ: ранее со ссылкой на следователей сообщалось, что одна из подозреваемых, Ташфин Малик, под чужим именованием заявляла о собственной верности Абу Бакру аль-Багдади (один из основоположников и главарей ДАИШ - Ред.). Сейчас же агентство Reuters докладывает, что группировка ДАИШ взяла на себя ответственность, подтвердив, что нападавшие были сторонниками организации.
Напомним, что 3 декабря в офисном здании в Сан_бернардино - там, где распологался центр помощи инвалидам, двое вооруженных людей (по неким данным - домашняя пара) расстреляли находившихся снутри американцев. 14 человек были убиты и ещё 17 получили ранения.
Нападавших убили в этот же день, неподалеку от места их преступления.