Расследование уголовного дела начато по факту прорыва дамбы Геджухского водохранилища

Расследование уголовного дела начато по факту прорыва дамбы Геджухского водохранилища

После прорыва дамбы Геджухского водохранилища в Дагестане, который привел к человеческим жертвам, Следственный комитет начал уголовное дело. В ведомстве отметили: «Возбуждено уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 соответствующей статьи Уголовного кодекса».

Правоохранительные органы задержали инженера из коммерческой фирмы, отвечавшего за безопасность эксплуатации гидротехнических объектов. В настоящее время Следственный комитет проводит тщательное расследование с целью выяснить все детали происшествия.

Как сообщает следствие, ответственные лица не смогли предотвратить катастрофу, несмотря на выявленные дефекты и отсутствие необходимых систем контроля, аварийно-спасательных средств и разработанного плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате 5 апреля произошел разрыв дамбы, вызвавший затопление части федеральной трассы «Кавказ» и почти 260 жилых домов с прилегающими участками.

В конце марта и в начале апреля на территорию Дагестана обрушились сильные дожди, что привело к подтоплению жилых построек в городах и селах. Из-за этого наблюдались сбои в работе электроснабжения и водоснабжения, при этом более полумиллиона человек оставались без света в самые критические моменты.

В горных районах сошли лавины и селевые потоки. В результате природного бедствия погибло шесть человек, среди которых трое детей.

Как сообщил во вторник министр природных ресурсов Александр Козлов, 11 апреля ожидается новая волна паводков, которая может затронуть реки Джумрут и Самур.

Оставить комментарий