
Русский фаворит поблагодарил казахстанского коллегу за посредническую...

Русский фаворит поблагодарил казахстанского коллегу за посредническую цель при возобновлении контактов меж управлением РФ и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели полномасштабные переговоры 9 августа. А 5 августа с турецким фаворитом встречался Нурсултан Назарбаев.
— Хотел вас поблагодарить за усилия, которые вы предприняли, за вашу посредническую цель, которая увенчалась фуррором. Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с Турцией, — сказал Владимир Путин.
Нурсултан Назарбаев выделил, что в возникшем конфликте Казахстан был на стороне Рф, но обострение влияло и на казахскую экономику.
Казахстанский фаворит поднял тему антироссийских санкций, он увидел, что они содействуют и мобилизации русской экономики. Нурсултан Назарбаев также коснулся темы реализации Минских соглашений.
По словам главы Казахстана, ему звонил президент Украины Петр Порошенко и сетовал, что он за предоставление республикам Донбасса особенного статуса, но у него нет достаточного количества приверженцев данной идеи в Верховной раде.
Говоря о двусторонних отношениях, Владимир Путин констатировал, что из-за падения цен на ресурсы снизился и российско-казахстанский товарооборот, который свалился как в физическом, так и денежном измерении. Тем не менее инвестиции Рф в казахстанскую экономику составляют $9 миллиардов, казахстанские инвесторы вложили в РФ практически $3 миллиардов.
Существует 6 тыс. совместных проектов, в том числе в машиностроении.
Планируется открытие компании по строительству вертолетов на местности Казахстана. В октябре в Казахстане пройдет межрегиональный форум, в каком воспримут роль главы Рф и Казахстана.
Нурсултан Назарбаев дает сделать из него большое бизнес-мероприятие.
Пакет многообещающих контрактов Нурсултан Назарбаев оценивает в $25 миллиардов. — В общем работа идет.
Я уже на данный момент не говорю про политическую составляющую, про сотрудничество наших министерств иностранных дел, про наши совместные усилия на интеграционном треке.
Всё это очень активно развивается.
И я желал бы сначала нашей встречи поблагодарить вас за таковой подход к развитию отношений и на интеграционном направлении, и в двусторонних наших контактах, — сказал Владимир Путин. Глава Казахстана прибыл в Сочи накануне и осмотрел город с вертолета.
По словам Нурсултана Назарбаева, город сильно поменялся и стал жемчужиной Темного моря.
— Смотрю опытным взором, потому что у меня есть опыт строительства столицы (Астаны.
— «Известия»), радуюсь совместно с вами, — сказал Нурсултан Назарбаев.