Русский Военно-морской флот получил неповторимые комплексы подводного...

Русский Военно-морской флот получил неповторимые комплексы подводного мониторинга «Корвет МК МПД-300», создающие сверхточную трехмерную картину морского дна со всеми находящимися там объектами, а также показывающие структуру грунта на глубине в несколько 10-ов метров. В текущее время неповторимые изделия, разработанные петербургским концерном «Океанприбор», инсталлируются на принадлежащие Основному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны буксиры проекта «Краб» и «Афалина». «Корвет» — это довольно непростая система, в состав которой входят беспилотные подводные зонды, гидроакустические станции и даже профилограф (вариант эхолокатора, созданный для исследования слоистой структуры дна.

— «Известия»).

Новейшее изделие дозволяет дистанционно исследовать морское дно на глубинах до 300 м, при всем этом просвечивая сам грунт на глубину до 50 м, распознавая отдельные объекты длиной более 8 см. — В настоящее время все работы по системе «Корвет МК МПД-300» завершены, комплекс прошел тесты, подтвердив все свойства, — сообщили «Известиям» в концерне «Океанприбор». — На данный момент система уже устанавливается на пары рейдовых буксирах проектов 90600 и 16609.

Конкретно на буксиры инсталлируются лишь профилографы и многоканальные эхолоты.

В случае необходимости к работам подключаются несколько подводных беспилотников, оснащенных тепловизионными камерами и гидролокаторами бокового обзора.

Будучи запущенными с несущего судна, подводные боты без помощи других ориентируются по своей навигационной системе, сканируют поверхность дна, регистрируют маленькие подробности рельефа и отдельные малоразмерные предметы, невидимые бортовым эхолотом.

Получаемые данные в настоящем времени выводятся на экран операторского пульта, дополняя собой уже готовую трехмерную карту. — «Корвет МК МПД-300» отлично работает в прибрежных водах.

Таковая система нужна для поиска и спасения подводных лодок, также для прокладки и ремонта подводных коммуникаций, — рассказывает военный историк Дмитрий Болтенков. — ГУГИ является мировым фаворитом в проведении сложнейших подводных исследований.

В состав управления входят океанографические корабли с уникальным исследовательским оборудованием.

Но работать им в прибрежных водах довольно трудно. В то же время буксиры с установленным на борту «Корветом» проведут настоящие глубоководные исследования быстро, отлично не расходуя ресурсы дорогих океанографических кораблей.

В настоящее время в интересах ГУГИ действуют четыре буксира проекта 16609 «Афалина».

«Дельфин» и «Касатка» базируются на Северном флоте, «Белуха» заходит в состав Балтийского флота, а «Афалина» — Черноморского.

Единственный буксир проекта 90600 «Краб» пока заходит в состав Черноморского флота. Как отметил военный эксперт Юрий Лямин, создание подробной трехмерной карты морского дна необходимо и в чисто мирных целях: для разведки подводных нефтяных и газовых месторождений.

— В настоящее время на передний план выходит необходимость сотворения не только лишь настоящей подводной карты, да и карты подводных грунтов. Это вызвано необходимостью неизменного расширения подводных коммуникаций в районе месторождений, — отмечает эксперт.

Добавить комментарий