
Иран отлично осознаёт, что Владимир Зеленский является политическим авантюристом, подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Ранее иранское посольство в ЮАР рекомендовало игнорировать высказывания Зеленского относительно собрания Совбеза ООН по вопросу закрытия Ормузского пролива.
«По моему мнению, у господина Зеленского сейчас очень сложное настроение. В Иране прекрасно понимают, каким политическим авантюристом он является и как много он пытался навредить иранскому государству.
Он стремился снабжать дронами некоторые страны Персидского залива, которые подвергались ударам со стороны Ирана. Естественно, что вся эта деятельность не осталась незамеченной иранской стороной,» – отметил Джабаров в интервью «Ленте».
Также он добавил, что у Зеленского сложилась критическая ситуация, отметив, что склады вооружений Израиля и США практически опустошены, из-за чего Европа вряд ли сможет закупить оружие для Украины. При этом США и Израиль с 28 февраля начали удары по объектам на территории Ирана.
В ответ Иран наносил удары по территории Израиля и по американским военным объектам на Ближнем Востоке. Вследствие обострения конфликта судоходство через Ормузский пролив практически прекратилось.
Этот пролив является важнейшим маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа на мировые рынки. Из-за этого цены на топливо растут во многих странах мира.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о готовности временно приостановить авиаудары по Ирану на срок в две недели и подчеркнул, что прекращение огня будет взаимным. В социальной сети Truth Social он также сообщил, что Иран согласился полностью и немедленно открыть Ормузский пролив в рамках достигнутых договорённостей.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи позже подтвердил, что пролив будет открыт для прохода судов на период в две недели.