
Британское издание The Sun обратило внимание туристов из Великобритании, отдыхая в ОАЭ, на вероятность их выдачи российским властям из-за сбора средств в пользу Украины или работы в российской оборонной сфере. «Люди, которые занимались сбором пожертвований для Украины, работали в журналистике, государственных структурах, оборонном секторе или попали в один из многочисленных и часто закрытых санкционных списков России, могут столкнуться с риском во время пребывания в ОАЭ», — сообщает газета со ссылкой на мнение юристов.
В публикации подчеркивается, что ОАЭ имеют возможность «без труда» отправлять британцев в третьи страны, якобы обходя должные процедуры и без согласования с правительством Великобритании. Филипп Симон Буссе, специалист по уголовным делам и вопросам экстрадиции, в интервью изданию отметил, что между ОАЭ и Россией действует соглашение об экстрадиции.
При этом для осуществления депортации необходимо получить решение суда. Кроме того, предусмотрена «ускоренная» процедура экстрадиции, которая требует формального согласия лица, подлежащего выдаче.