Так и случилось 21 июля 1969 года, когда космический корабль Аполлон-11 достиг...

Так и случилось 21 июля 1969 года, когда космический корабль "Аполлон-11" достиг поверхности естественного спутника Земли, а космонавты Н. Армстронг и Э. Олдрин вышли из лунного модуля. Этот исторический момент в прямом эфире глобального телевидения следил 1 млрд человек, но ни одного кадра не узрели обитатели Русского Союза ? на показ фурроров американцев был наложен строжайший запрет.

Но люди, причастные к дилеммам нашей космонавтики, знали, что уже пару лет, приблизительно с 1960 года, в конструкторском бюро общего машиностроения (КБОМ) под управлением В. Бармина, главенствующего строителя Байконура, ведется разработка ДЛП ?

длительного лунного поселения ? полностью автономного жилого и исследовательско-энергетического комплекса, обеспечивающего многомесячное пребывание дюжины людей в относительно удобных критериях.

Идею сотворения ДЛП выдвинул С. Цариц, а за эталон приняли модули, используемые при устройстве станций в Антарктиде. Сам основной конструктор в это время занимался созданием Н-1, сильной ракеты-носителя, несколько поочередных запусков которой в купе с полетами ракеты "Протон" обеспечивали бы заброску на Луну людей и около 80 тонн грузов, нужных для возведения ДЛП.

Наш 1-ый лунный экипаж был должен возглавить Ю. Гагарин. Раз замышлялось такое масштабное стройку, естественно, появился вопросец о свойствах лунной поверхности и свойствах покрывающего ее вещества (дело было задолго до первых "лунников" и "лунохода").

Часть специалистов-планетологов подразумевала, что естественный спутник Земли за время собственного существования покрылся зыбучим слоем пыли, в какой просто-напросто утонет хоть какой "прилунившийся" аппарат, а тем паче постройка.

Нескончаемым и бесплодным спорам на этот счет положил конец сам Цариц в свойственной ему решительной манере. На одном из совещаний он пододвинул блокнот и категорично написал: "Луна ?

жесткая. С. Цариц".

И, поставив дату, расписался, вручив листок с "резолюцией" собственному оппоненту.

К огорчению, распри и конфликты, возникшие в Совете основных конструкторов ракетно-космической техники на почве личных амбиций, разногласий и ссор, послужили поводом к необъективной оценке собственных разработок, борьбе престижей, что привело к провалу отечественной лунной программы. А именно, разработанная и построенная в царском ОКБ ракета-носитель Н1 не оправдала возлагавшихся на нее надежд ?

четыре запуска закончились неудачей.

Последовавшая 14 января 1966 года погибель С. Царица поставила точку в нашем принципиальном проекте освоения Луны.

В. Беликов, "космический" репортер "Известий" 1961?1968 гг.

Добавить комментарий