
Так, Владимир Путин раскритиковал Вашингтон за выход из контракта по ПРО. — Предпосылки новейшей гонки вооружений были сделаны опосля выхода США из контракта ПРО. Иная страна обязана создавать таковой же «зонтик» либо действенные средства преодоления.
Мы делаем это отлично в рамках наших договоренностей по количеству зарядов Мы улучшали нашу ядерную триаду. Быть может, это вызывает у США желание улучшать свои ядерные силы.
Ежели кто-то и разгоняет гонку вооружения, то это не мы, — указал русский президент.
Также Владимир Путин коснулся обвинений в хакерских атаках, звучащих в адресок Рф. — Проигравшая сторона постоянно отыскивает виноватых на стороне.
Лучше бы находили у самих себя.
Какие-то хакеры, допустим, вскрыли почту управления Демпартии США. Может, кто-то лежа на диванчике это сделал?
— отметил Путин.
Критике русского президента подверглась южноамериканская избирательная система. — Мы издавна говорим о дилеммах с демократией.
Проблема прежде всего в архаичности выборной системы в США. За частью штатов сохраняются преференции.
Почему так?
Необходимо спросить у американских законодателей. Но это дело США, а не наше.
Это великая страна, она управится, — указал Владимир Путин.
Меж тем русский фаворит поведал, что в процессе ожидаемой встречи с избранным президентом США Дональдом Трампом собирается обсудить вопросец нормализации российско-американских отношений.
— Вопросцы на повестке — нормализация наших отношений.
Трамп отмечал, что дела на данный момент ужаснее некуда. Я с ним согласен.
Будем совместно мыслить, как восстановить дела, — подчеркнул Путин. Как произнес «Известиям» заместитель директора Института США и Канады РАН, член Совета по наружной и оборонной политике Павел Золотарев, завышенное внимание со стороны как журналистов, так и главы страны к американской теме полностью объяснимо.
— Наша родина и США — это мировые державы.
Они в силу географии обречены на то, чтоб оказывать влияние на развитие событий в различных регионах мира.
А поэтому меж нами неизбежны противоречия. США допустили ошибку, инициировав политику «сдерживания» в отношении Рф за счет расширения НАТО.
Это вызвало напряженность в отношениях меж 2-мя странами. Красноватой чертой стала Украина.
В то же время тот уровень отношений, который был достигнут при администрации Барака Обамы, не соответствует интересам обеих государств. На данный момент сформировалась потребность в выстраивании конструктивных отношений в мирное время и, как следствие, возникают надежды, связанные с приходом к власти Дональда Трампа, — указывает эксперт.
Иной нюанс, которому русский президент уделил завышенное внимание, — отношение со странами ЕС. — Мы не были инициаторами ухудшения [отношений] с европейскими странами, в том числе с Германией. Мы не вводили санкций, мы лишь ответили.
Мы пойдем на отмену всех ответных мер — хотя наши сельхозпроизводители требуют этого не делать — если европейские партнеры снимут свои санкции, — отметил Путин.
Он указал, что Наша родина готова сотрудничать с Европой, но ждет от нее того же подхода. — Мы настроены на совместное решение стоящих перед нами задач.
Сначала идет речь о борьбе с терроризмом.
Мы сочувствуем погибшим в Берлине.
Отлично действовать можно лишь совместно.
Но как мы можем работать совместно, ежели против нас ввели санкции, а мы ввели ответные меры?
Ежели английские спецслужбы прекратили сотрудничество с ФСБ?
— задался вопросцем президент.
В то же время он отметил, что «мы желаем, чтоб у нас был надежный, мощный и самостоятельный партнер».
А самостоятельности Европе как раз не хватает, убежден генеральный директор Института региональных заморочек Дмитрий Журавлев.
— За крайние 30–40 лет европейская политическая элита попала под влияние США.
При этом не столько за счет силы США либо могущества их экономики, сколько за счет признания того, что Америка как таковая является образцом. И, начиная с Николя Саркози во Франции и фаворитов, управляющих Германией опосля Гельмута Коля, Европа всё больше идет в фарватере Вашингтона и принимает это как нечто естественное.
Поточнее, не сама Европа, а ее руководители, при этом всё это вопреки публичному мнению, — говорит эксперт.
В процессе общения с журналистами Владимир Путин затронул и ситуацию на Ближнем Востоке, в частности сирийский кризис. — Что касается Алеппо.
Гигантскую роль в урегулировании данной ситуации сыграли президент Турции и управление Ирана, но без роли Рф это было бы нереально. На данный момент лишь министр обороны докладывал, как происходила работа на завершающем шаге.
Десятками тыщ выводили людей.
Это наикрупнейшая в современном мире интернациональная гуманитарная акция.
Очевидно, это не могло быть достигнуто без работы Асада и его служащих. Практика показала, что таковой формат нужен.
Я бы не забывал интересы и роль остальных государств региона — Египта, Саудовской Аравии, США.
Последующий шаг — заключение соглашения о прекращении огня на всей местности Сирии и начало переговоров по политическому примирению.
В качестве нейтральной площадки мы предложили Астану, — отметил президент.
Как считает востоковед и прошлый дипломат Вячеслав Матузов, Путин наиболее чем верно выложил русские подходы к урегулированию сирийского кризиса.
— Сначала направляет на себя внимание, что кандидатуры политическому урегулированию конфликта нет.
Я думаю, это обязано подействовать на всех участников кризиса. Что касается переговоров в Астане, то они являются не кандидатурой женевскому диалогу, а шагом подготовки к нему.
В процессе данной встречи, на мой взор, будет дискуссироваться расширение состава делегаций оппозиции за счет фаворитов тех группировок, которые при турецком посредничестве согласились сложить орудие и прекратить боевые деяния, — считает Вячеслав Матузов.
Также, говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Владимир Путин затронул делему сотворения независящего курдского страны на части иракской местности.
— У нас постоянно были особенные, добрые дела с курдским народом, у которого своя, непростая судьба.
Мы можем констатировать, что курдские подразделения ведут себя чрезвычайно мужественно и действуют отлично в борьбе с терроризмом. Что касается суверенитета, мы будем действовать в рамках интернационального права.
Право курдского народа следует воплотить, но здесь принципиальна позиция Ирака. Во внутренние иракские дела мы вмешиваться не собираемся, — отметил президент.
Как считает Матузов, президент сгладил острые углы, отвечая на вопросец курдского журналиста.
— При всей симпатии к борьбе курдского народа, к необходимости решать курдский государственный вопросец, президент умело обошел имеющиеся подводные камешки. Высказавшись за необходимость решения трудности, он тем не менее не поддержал идею сотворения независящего курдского страны на части территорий Ирака, — считает эксперт.
Также русский президент высказался в поддержку минского процесса по Украине, в то же время назвав его «вялым». Не считая того, Путин выразил пожелание, «чтобы в Донбассе украинскую армию не считали оккупантами».
Он указал на необходимость освобождения удерживаемых обеими сторонами конфликта лиц и выразил одобрение отмене визового режима меж Украиной и ЕС. При этом президент напомнил, что речи не идет о предоставлении украинцам права на работу, что станет, по его мнению, «унизительным положением» для людей и фактически «жесткой эксплуатацией».
Продолжая тему виз, русский фаворит не исключил способности введения безвизового режима меж Россией и Грузией. Не считая того, глава страны указал, что Москва хочет и далее развивать дела с Анкарой.
Говоря о Китае, Путин отметил, что уровень сотрудничества с КНР «больше, чем стратегическое партнерство». В конце концов, русский фаворит призвал прекратить спекуляции по вопросцу крушения в 2010 году в районе Смоленска самолета, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский.
Как увидел в беседе с «Известиями» доктор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, в этом году тональность слов Владимира Путина на пресс-конференции претерпела конфигурации.
— Ежели ассоциировать с подобными пресс-конференциями прошедших лет, где было достаточно много духоподъемных и мобилизационных заявлений, то на данный момент все выражения были в примирительном тоне, с приглашением к сотрудничеству. Это относилось ко всем: американцам, европейцам, грузинам, полякам и др. Везде подчеркивалось, что появившаяся напряженность не имеет источника в Рф. За всеми санкциями, переменами ситуации на Украине стоит иная рука, которая всё инициировала.
Все трудности необходимо решать не с позиции силы, а в процессе переговоров, — подытоживает эксперт.