
Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп высказался о том, что удары со стороны США оказались эффективными, отметив, что восстановление Исламской Республики после нанесённого ущерба займет длительное время. «Мы нанесли им значительный урон.
Им понадобится много лет на восстановление», — заявил Трамп в беседе с телеканалом NBC News, добавив, что американские военные действия по Ирану уже можно считать успешными. В субботу США и Израиль провели серию авиаударов по объектам на территории Ирана, включая город Тегеран, при этом сообщается о разрушениях и пострадавших среди гражданского населения.
В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и по военным базам США в регионе Ближнего Востока. При этом атаки на Иран были проведены вопреки продолжающимся на этой неделе в Женеве переговорам между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе при содействии Омана.
Министерство иностранных дел России резко осудило действия США и Израиля, подчеркнув, что ответственность за вызванный этим искусственный кризис полностью лежит на них.
Подробности об операции США и Израиля против Ирана смотрите в нашем онлайн-репортаже >>.